По ком звонит колокол Березовского?

Author:

С превращением Бориса Березовского из близкого всем россиянам олигарха в далекого диссидента шум вокруг его имени в офлайновой прессе как-то поутих. А после того, как в Россию не пустили и Демьяна Кудрявцева, бывшего генерального продюсера “Ситилайна” и одного из помощников Березовского, стало окончательно ясно, что дружбы с нынешней российской властью у Бориса Абрамовича уже не получится никак.

Тем не менее, посредством Интернета он продолжает дружить если не с властью, то с народом. Осенью “Фонд гражданских свобод”, основанный Березовским, открыл в Интернете новый информационный ресурс по проблемам гражданского общества Kolokol.ru. Ранее в Сети уже существовал Kolokol.org, официальный сайт Фонда. Второй “Колокол”, заточенный под зону .ru, сделан в духе более конкретного новостного сайта. Уже по названиям рубрик видно четкое противопоставление тех, с кем сайт дружит (читателей), и тех, с кем дружится не очень: “Я и органы”, “Я и бюрократия”, “Я и СОБЕС”, “Я и нацвопрос”, “Я и армия”. В общем, Герцен в Париже.

Подобная концентрация внимания на одних только негативных новостях, с одной стороны, напоминает брюзжание обиженного пенсионера. Но с другой – может явиться для кого-то полезной “школой выживания”. Тем более что “Фонд гражданских свобод” действительно помогает решать социальные вопросы – и не только советами. Например, сразу после трагедии в США Фонд организовал горячие телефонные линии “Россия-Нью-Йорк”. А в среду началась долгосрочная акция по оказанию юридической помощи военнослужащим срочной службы: Фонд выделил миллион долларов в год на оплату адвокатских услуг для солдат. Так, глядишь, и до нового выстрела “Авроры” недалеко.