Бедуины Аравийской пустыни получили доступ в Интернет

Author:

Вячеслав Ансимов

Посланец миссии добровольцев (United Nations Volunteers), Шон Ошнер, от имени ООН подарил бедуинам, проживающим на границе Иордании и Ирака, 15 компьютеров и организовал их подключение к Интернету – сообщило в понедельник онлайн-издание Computerworld.

Шон Ошнер пробыл в Аравийской пустыне около 2 недель в рамках специальной программы Службы информационных технологий ООН ( UNITeS – United Nations Information Technology Service) по преодолению digital divide – технологического разрыва между передовыми и развивающимися странами. Подразделение UNITeS получило мандат ООН на эту деятельность в странах третьего мира от Кофи Аннана прошлой весной. По возвращении Шон поделился своими впечатлениями от путешествия. “Это было похоже на Марс – всюду одни пески”, – говорит он, вспоминая свое путешествие.

Ошнер организовал компьютерный коммуникационный центр в общине бедуинов деревни Сафави, насчитывающей от 1500 до 2000 человек. Местные жители получили 10 машин Intel 486 и 5 – Pentium III. Энтузиаст полагает, что людям, для которых всю жизнь первостепенными были проблемы еды и крова, Интернет заметно облегчит жизнь. Бедуины смогут улучшить медицинское обслуживание и образование, а также привлекать в общину денежные средства.

Во время последней поездки по Египту Шон Ошнер посетил деревню Эл Гхар, где на 100 тысяч жителей имеется 400 телефонов, которые подключены к единственной на всю округу линии. В городе Загазиге с миллионным населением был организован компьютерный центр, в который устремился огромный поток людей никогда не общавшихся с компьютером. Среди них были даже студенты университета. Группа добровольцев обучала их навыкам работы с компьютером и Интернетом. А некий местный предприниматель Рабаб открыл собственную веб-страничку. Этот первый в округе продукт электронной коммерции представляет собой простейший интернет-магазин одежды.

Добровольцы, подобно Шону несущие плоды цифровой цивилизации отсталым народам, помимо дорожных расходов и страхования получают от UNV стипендию в размере от 800 до 1500 долларов в месяц.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


UNV

United Nations Information Technology Service

Volunteer brings computers to the Bedouin – Computerworld, 16.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Лондоне больше пользователей Интернета, чем во всей Африке17.10.00


В США черных студентов не допускают к Интернету16.10.00