Американские пользователи против растраты стратегических запасов нефти

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в пятницу агентство Reuters, в США проходят опросы общественного мнения по возможным решениям бензинового кризиса.

Голосование, инициированное компанией Excite@Home, в котором к четвергу приняли участие уже 33 тысячи человек, показало, что 66 процентов опрошенных отрицательно относятся к возможности США использовать свой стратегический запас нефти для компенсации высоких цен на бензин. Колебались с ответом на вопрос «Должны ли Соединенные Штаты компенсировать цены на бензин за счет стратегических запасов?» всего два процента голосовавших.

Результаты опроса на сайте Yahoo оказались еще более впечатляющи. Из 18 с половиной тысяч принявших участие в голосовании на тот же вопрос отрицательно ответили 70 процентов. И только один процент голосовавших не определился с ответом.

Стратегический запас топлива был создан в США в 1973 году после введения арабскими странами эмбарго на нефть. Ответ на вопрос, использовать или нет этот запас для решения проблемы бензинового кризиса, по мнению аналитиков, может оказать большое влияние на исход президентских выборов в Америке, которые пройдут в ноябре.

В четверг вице-президент и кандидат в президенты от демократической партии Альберт Гор заявил, что Белый дом должен начать продажу стратегической нефти до наступления зимы, чтобы сбить цены на топливо, которые на прошлой неделе достигли рекордной отметки в 38 долларов за баррель. В прошлом феврале Гор, напротив, советовал правительству не трогать резервную нефть.

Суть нынешнего предложения Гора такова: пять миллионов баррелей нефти из резерва в соляных пещерах на северной части побережья Мексиканского залива (а он составляет 570 миллионов баррелей) могут быть отданы взаймы топливным компаниям. В свою очередь, компании должны будут восполнить резерв, когда цены упадут.

Джордж Буш, соперник Гора на предстоящих президентских выборах, не поддерживает это предложение. Экономисты и аналитики согласны с Бушем и рекомендуют правительству оставить нефтяной резерв в неприкосновенности на случай войны или национальных бедствий.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Excite@Home

Yahoo!

Consumers click ‘NO’ on U.S. oil Reserve release – Silicon Valley News, 22.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Бензиновый кризис грозит убытками компании Intel22.09.00


Хакер Херблесс снова протестует против бензинового кризиса21.09.00


РБК запустил новый информационный продукт в связи с мировым нефтяным кризисом20.09.00


Английский противник курения переключился на бензиновый кризис и взломал 168 сайтов15.09.00


Англичане ищут бензин в Интернете14.09.00


Сайт ОПЕК разрисовали13.09.00


Союз Журналистов