Adobe не боится патентов Macromedia на Photoshop

Author:

Алексей Рерих

Компания Adobe отреагировала, пока неофициально, на заявление компании Macromedia о том, что она подает в суд за неправомерное использование патентов Macromedia на некоторые технологии, используемые в продуктах компании Adobe – Photoshop и GoLive.

Как сообщает MacCentral, представитель Adobe заявил, что компания пока не получила официального уведомления о подаче иска. Тем не менее, она уже начала изучение проблемы. Adobe не видит пока никаких оснований для предъявленных претензий. Дело в том, что, по утверждению Adobe, с патентами, которыми оперирует Macromedia, компания уже сталкивалась.

Не так давно компания NetObjects написала в Adobe письмо с претензиями об использовании в программе GoLive технологии, которая покрывается патентом, принадлежащим NetObjects.

После внимательного рассмотрения претензии Adobe пришла к выводу, что претензии не соответствуют действительности, о чем и сообщила NetObjects. Больше никаких претензий от NetObjects не поступало.

Права именно на эти патенты и приобрела недавно Macromedia и теперь, разумеется, пытается теперь эти права реализовать. Несмотря на то, что, по мнению Adobe, под исками нет никаких серьезных оснований, в том случае, если суд примет решение в пользу истца, Adobe готова рассмотреть один из двух вариантов: либо выплатить Macromedia денежную компенсацию, либо переписать свое ПО без использования запатентованных технологий.

Следует также отметить, что в своем недавнем заявлении компания Macromedia опровергла, точнее, слегка откорректировала, информацию агентства Associated Press. В информации, распространенной агенством на позапрошлой неделе указывалось, что Macromedia владеет “патентом на Photoshop”. Это, указывается в заявлении Macromedia – не так.

Macromedia владеет патентами лишь на некоторые технологии, используемые в программах Photoshop и GoLive. Технологии покрываются патентами N299 зарегистрированным в декабре 1998 года (озаглавлен Draw-based Editor for Web Pages), и N145, зарегистрированным 8 июня 1999 года (озаглавлен Hierarchical Structure Editor for Web Sites).

Macromedia утверждает, что Adobe сознательно нарушает эти два патента: патент N299 – обеими программами, a патент N145 – программой GoLive.

В поданном в суд исковом заявлении указывается: “Adobe долгое время нарушала и в настоящее время продолжает нарушать патент N299 путем создания, использования, маркетинга, продажи, перепродажи, предложениями о продаже и/или подталкивания других к использованию программного обеспечения для создания и редактирования веб-сайтов: Adobe GoLive и Adobe Photoshop”. В отношении второго патента в исковом заявлении повторено все то же самое, только права, по мнению Macromedia, нарушает только одна программа Adobe – GoLive.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Adobe

Macromedia

NetObjects

Macromedia’s Photoshop patent lawsuit clarified – MacCentral, 24.10.01

Adobe responds to Macromedia lawsuit – MacCentral, 25.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Macromedia заявила свои права на Photoshop22.10.01


IBM запатентовала процесс создания сайтов18.10.01


Xerox отсуживает у Palm право на “клинопись”08.10.01


McAfee запатентовала апгрейд антивирусов через Интернет04.09.01


Колесо придумали в Австралии в 21 веке04.07.01


Япония не дает Amazon’у патент на “one-click”22.05.01


Apple грозит миру патентом на скины14.03.01


AltaVista оказалась обладателем патентов на индексацию и спайдеринг18.01.01


British Telecom подала первый иск за использование гиперссылок20.12.00