50 банков и Reuters cоздали крупнейшую валютную интернет-биржу Atriax

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агенство Reuters, во вторник 50 крупнейших банков мира и агентство Reuters объявили о создании Atriax – валютной интернет-биржи.

Назначение биржи Atriax ее создатели видят в том, чтобы предоставить всем профессионалам, занимающимся валютными операциями, открытое и безопасное финансовое пространство для обмена валют. Участники торгов будут оперировать валютами более чем ста стран и проводить через портал любые законные сделки. Торги на бирже будут идти 24 часа в сутки.

Основатели Atriax, в числе которых такие крупные банки, как Chase Manhattan Bank, Citibank и Deutsche Bank покрывают свыше половины текущего валютного рынка, оборот которого составляет сейчас 1,5 триллиона долларов в день. Банки будут проводить с помощью Atriax исследования мирового рынка валюты, так как ожидается, что в торгах на новой бирже примут участие практически все игроки рынка. Также на бирже будут проводиться экспертные оценки сделок.

Reuters, одно из крупнейших в мире новостных агентств, будет поставлять на сайт Atriax информацию о состоянии рынка и новости в реальном времени.

Управление биржей Atriax возьмет на себя независимый совет директоров и руководящая группа. Для контроля работы биржи создано два наблюдательных совета: Совет банков, включающий 14 директоров, будет представлять интересы продавцов валюты. Назначение этого совета – разрабатывать протоколы продаж и электронный интерфейс системы.
Консультативный комитет будет представлять интересы покупателей в разработке новых программных продуктов и сервисов. В него будут входить 24 эксперта.

Крупнейшие держатели акций биржи – Chase Manhattan Bank, Citibank, Deutsche Bank и Reuters. Техническую поддержку новой биржи осуществляют несколько крупных корпораций, среди которых компании Cisco и General Electric.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Atriax

Fifty leading banks and Reures create Atriax, the on-line foreign exchange marketplace – Пресс-релиз Atriax, 24.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакер взломал банк за пять минут и весьма расстроен результатом26.09.00


Российский алюминий будут продавать американцы – через Интернет25.09.00


Участники Torg.ru получили информационный портал IRаte и скидки при подключении к Cyberplat15.09.00


Reuters привлекает внимание молодежи музыкальными новостями и сплетнями05.09.00


“Газпром” торгует русской сталью через британский портал30.08.00


В Интернете можно купить все – даже урановое топливо22.08.00