Китай заставил провайдеров проверять почту граждан

Author:

Вячеслав Ансимов

Министерство информационной индустрии Китая выпустило на прошлой неделе новые правила цензуры в Интернете, – сообщает агентство Associated Press. Обязательному просмотру теперь подлежит вся электронная почта.

Со вступлением КНР в декабре во Всемирную торговую организацию (ВТО) западные страны ждали от Пекина расширения демократических свобод. Вместо этого правительство Китая решило, наоборот, усилить и без того жестокую цензуру в Сети.

Ранее цензура затрагивала только веб-контент, теперь проверке подлежит и вся почта. При этом правительство решило не надеяться на местные “Carnivore” и штатных цензоров, а возложило мониторинг непосредственно на провайдеров почтовых услуг. Они сами должны сканировать письма граждан и докладывать “куда надо” в случаях обнаружения идеологических и моральных отклонений.

Китай “наводит порядок” в своем Интернете с 2000 года. Обязательной цензуре в Отделе информации Государственного совета подлежат все выкладываемые на сайтах новости. Источником новостей может быть только государственное СМИ, с которым заключен контракт. Источник обязательно должен быть указан в статье (очень полезное, кстати, правило).

В каждом из китайских интернет-СМИ за эту работу отвечает специальный сотрудник. Контроль форумов, чатов и досок объявлений осуществляет Министерство информационной индустрии. Ни одно частное лицо и ни одна организация не могут открыть чат, форум или BBS на своем сайте без специального разрешения или после завершения особых регистрационных процедур.

В правилах предусмотрено девять категорий “незаконного” поведения в Интернете. Среди них – “угроза государственной безопасности”, “распространение феодальных предрассудков”, “угроза интересам Китая и гордости государства”, а также порнография и азартные игры в Интернете.

Особое внимание сейчас уделено категории “сатанинских культов” из-за нашумевших в последнее время преследований китайскими властями секты “Фалун Гонг” даже на территории России. Настойчивость властей вынудила сектантов в значительной мере уйти в глобальную Сеть, откуда их и пытается теперь выцарапать полицейское ведомство.

Последние правила информационного министерства обогатились и совершенно новыми аспектами. Появились специфические требования к поставляемому в страну зарубежному программному обеспечению. Производители должны гарантировать, что их продукты не содержат шпионских жучков и черных ходов для скрытого сбора информации и хакерских проникновений. Это, наверняка, сильно ударит по продукции Microsoft, которая обычно и сама не догадывается, сколько в ее программах всяких дыр. На особо важных для китайских сетей компьютерах может использоваться только отечественное ПО.

Интересно, что в прошедшие выходные китайско-американские отношения оказались на гране срыва именно из-за шпионских жучков, правда, не программных, а аппаратных – в корпусе Боинга, сделанного для китайского президента Цзян Цземиня.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


China Issues Internet Controls – Associated Press, 18.01.02

Row over US bugs in Chinese plane – The Times, 21.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Китае запрещают интернет-кафе16.04.01


Китайское правительство открыло официальный источник правды24.11.00