Хакер Концептор обокрал Министерство энергетики

Author:

Алексей Рерих

22-летний житель Минессоты Бенжамин Трой Брюнинжер, более известный под псевдонимами Kon и Konceptor, признал себя виновным во взломе и проникновении в 1999 году в компьютерную сеть Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора, принадлежащей Министерству энергетики США.

Как сообщает Government Computer News, после вынесения окончательного приговора 12 апреля этого года, Брюнинжер может быть осужден на пять лет лишения свободы. Брюненжера также могут приговорить к выплате штрафа в 200 тысяч долларов максимум, а также к выплате компенсации за ущерб, причиненный компьютерной сети Министерства энергетики.

В данных суду показаниях Брюнинжер признался, что 3 ноября 1999 года он проник в несекретную сеть Лаборатории и оставил на одном из компьютеров сети программу, позволявшую ему затем снова и снова свободно доступаться до компьютеров сети, а также осуществлять контроль над сетью.

В течение последующих десяти дней он неоднократно использовал возможность проникновения в сеть, для того, чтобы скачать файлы, содержащие бюджет лаборатории и другие данные.

Правительство оценило затраты на возмещение ущерба от несанкционированного доступа в 20 тысяч долларов.

Расследование инцидента заняло у службы компьютерной безопасности Лаборатории и соответствующих подразделений ФБР 21 месяц.

В сентябре прошлого года Большое Жюри признало Брюнинжера виновным в несанкционированном проникновении на защищенный компьютер и несознательном нанесении ущерба системе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Национальная лаборатория Лоуренса Ливермора

Hacker pleads guilty to damaging Energy lab-s system – Government Computer News, 10.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Профессия: беспроводной хакер26.12.01


Русские хакеры поломали банкоматы Манхеттена30.11.01


Неприступный криптопроцессор IBM взломан09.11.01


Австралийский хакер затопил город нечистотами01.11.01


Хакер Горшков признан виновным по всем статьям18.10.01


Хакеры перепрятали в Сети секреты американской спутниковой навигационной системы05.03.01