Palm признана виновной в нарушении патента Xerox

Author:

Вячеслав Ансимов

Корпорация Xerox выиграла у компаний 3Com и Palm судебный процесс о защите своего патента на систему распознавания рукописных символов. Palm называет эту технологию “Graffiti“. В четверг окружной суд Западного округа Нью-Йорка постановил: “Патент Xerox номер 656 правомочен и подлежит защите. Продукт “Graffiti” нарушает этот патент”.

Принцип, используемый в Graffiti, впервые был изобретен в лаборатории Xerox Palo Alto Research Center (PARC) в 1993 году в рамках проекта ParcTab. Xerox назвала эту технологию “Unistrokes”. На экране пользователь рисует условные символы, похожие на стенографические, но довольно близкие к обычным прописным буквам. Система проста в изучении и достаточно удобна.

Xerox оформила патент в 1997 году и сразу подала в суд на U.S. Robotics (позднее приобретенную 3Com), которая уже использовала данную технологию под собственным названием “Graffiti” в карманных компьютерах Palm Pilot. В феврале 2000 года Palm выделилась в самостоятельную компанию. Суд нижней инстанции – федеральный суд Нью-Йорка – отклонил тогда иск Xerox к Palm и прекратил рассмотрение дела.

В октябре нынешнего года решением апелляционного суда иск Xerox был снова возвращен в производство. По мнению судей апелляционного суда, суд нижней инстанции принял свое решение, основываясь на “недостаточных фактах”.

В конце концов Xerox удалось защитить права на технологию, хотя корпорация еще не включила ее ни в один из своих продуктов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Xerox

Xerox Wins Case Against Palm, 3Com v Reuters, 20.12/01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Xerox отсуживает у Palm право на “клинопись”08.10.01


Xerox запрещает Windows XP09.04.01