“Грамота.ру” проводит олимпиаду для грамотных

Author:

Алексей Рерих

Портал “Грамота.ру” объявил о начале международной онлайновой Олимпиады “Родной русский”, рассчитанной, прежде всего, на соотечественников, проживающих за пределами России.

Организаторами олимпиады, по сведениям РИА “Новости”, помимо “Грамоты.ру”, финансируемой грантами Минпечати, являются также Государственный институт русского языка им. Пушкина и Московский институт повышения квалификации работников образования.

Помимо заграничных соотечественников организаторы олимпиады призывают участвовать в ней всех, кто изучает русский язык или им интересуется. Впрочем, некоторые задания первого тура явно указывают на то, что олимниада прежде всего рассчитана не на носителей русского языка. В качестве примера можно привести такое задание: ” Как вы думаете, что может быть у русских: 1. квадратным – голова, комната, стена; 2. кудрявым – голова, береза, девушка; или 3. письменным – ответ, экзамен, стол?

Кстати, для определения того, что такое “соотечественник”, приведены слова В.В. Путина, сказанные им в октябре на открытии “Конгресса соотечественников”, видимо, правительственные гранты ко многому обязывают. В речи президента “соотечественник” определен как категория личного выбора и “духовного самоопределения”, далеко выходящая за пределы не только России, но и русского этноса, что, несомненно, справедливо.

Принять в олимпиаде участие – поподбирать однокоренные слова, порасставлять запятые и прочие знаки препинания, или порасставлять ударения в словах, типа, “августовский” или “мельком” – может любой желающий, нужно лишь зарегистрироваться на сайте портала “Грамота.ру”.

Первый, онлайновый и заочный, тур продлится до 15 февраля будущего года. Второй, очный, тур пройдет в ноябре 2002 года в Государственном институте русского языка им. Пушкина в Москве.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Грамота.ру”

Регистрация и задания первого тура олимпиады “Родной русский”

Начался первый этап международной Интернет-олимпиады “Родной русский” – РИА “Новости”, 18.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Извените”, “Яндекс” медитирует27.11.01


В Интернете зародился “веблийский” язык23.08.00