ФБР призналось: “Волшебный фонарик” существует

Author:

Вячеслав Ансимов

ФБР в среду официально признало существование троянской программы ” Волшебный фонарик” (Magic Lantern), предназначенной для тайного похищения паролей с компьютеров подозреваемых. Представитель Бюро Пол Брессон сообщил, что это пока рабочий проект, который находится на стадии разработки. Поэтому его обсуждение не представляется возможным.

О шпионской программе в прошлом месяце сообщил MSNBC анонимный источник из ФБР. По этой информации, Magic Lantern внедряется на компьютер подозреваемого троянскими методами или путем взлома с использованием дыр в существующем ПО. Далее “Фонарик” перехватывает пароли и ключи шифрования, отслеживая вводимую с клавиатуры информацию, и пересылает их в ФБР.

Журналисты поинтересовались у представителя ФБР, требуется ли ордер для использования программы Magic Lantern? Агент Брессон на это ответил: “Как и все технические проекты или средства, разворачиваемые ФБР, данная утилита будет использована в соответствии с действующим законодательством”.

После первых сообщений о “Фонарике” правозащитные организации испугались злоупотреблений со стороны чрезмерно резвых правоохранительных органов. Но основной шум наделали не они, а антивирусные компании. Как предположили эксперты, стандартные антивирусные средства вполне способны обнаруживать данную программу. Антивирусным компаниям показалось, что ФБР теперь заставит их делать в своих продуктах “черные ходы”, чтобы антивирусные средства не могли обнаруживать “Волшебный фонарик”.

И хотя ФБР с подобными предложениями не обращалось, крупнейшие производители антивирусных программ сначала робко, а потом вполне категорично заявили об отказе делать такие ходы в своих продуктах. Правда, для американских производителей (и продавцов) остается вероятность законодательного воздействия, если подобная процедура будет принята на уровне закона.

Как отмечает Reuters, в похожем случае с “Carnivore” после трагедии 11 сентября провайдеры сами пошли на сотрудничество с ФБР.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФБР

FBI Confirms ‘Magic Lantern’ Project Exists v Reuters, 12.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Антивирусные компании отказались пускать троянов из ФБР11.12.01


Троян ФБР смутил антивирусные компании28.11.01


В ФБР написали трояна для слежки23.11.01