Антивирусные компании отказались пускать троянов из ФБР

Author:

Вячеслав Ансимов

Ведущие антивирусные компании в понедельник выступили с заявлениями, в которых решительно отказались делать в своих продуктах “черные ходы” для вирусов, производимых ФБР для компьютерной слежки за подозреваемыми.

Речь идет о троянской программе “Волшебный фонарик” (Magic Lantern), о разработке которой в прошлом месяце сообщил MSNBC анонимный источник из ФБР. Как выяснилось, стандартные антивирусные средства вполне способны обнаруживать данную программу.

В принципе, никто от антивирусных компаний никаких заявлений не требовал. Как признали они сами, ФБР не обращалось к ним с предложением сделать их программу слежки невидимой для антивирусных средств. Более того, ФБР вообще никак не отреагировало на сообщения о “Волшебном фонарике”, то есть его существование официально не подтверждено и не опровергнуто.

Сразу после сообщения MSNBC пошли слухи о McAfee и ее родительской компании Network Associates, якобы они договариваются с ФБР относительно “черных ходов” для “Фонарика”. Общественность была возмущена, а Network Associates поспешила опровергнуть все эти “домыслы”. Компания заявила, что пойдет на такое сотрудничество только в том случае, если подобный механизм будет закреплен законодательно.

Sophos и Symantec высказались довольно неопределенно относительно возможного сотрудничества с ФБР. В принципе, такое сотрудничество компаниями не исключалось при некоторых условиях, главным из которых была гарантия ФБР, что программа не попадет в руки хакеров.

ФБР молчало, а компании, наконец, сообразили, что подобную гарантию дать просто невозможно. По этой причине британская Sophos, американские Symantec и Network Associates, а также японская Trend Micro уже официально сказали решительное “нет” сотрудничеству с ФБР.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Antivirus Firms Say They Won’t Create FBI Loophole – Reuters, 10.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Троян ФБР смутил антивирусные компании28.11.01


В ФБР написали трояна для слежки23.11.01


Суд решил не рассекречивать клавиатурных “жучков” ФБР29.08.01


Американский суд разрешил ФБР взламывать российские компьютеры01.06.01


За год ФБР воспользовалось интернет-слежкой 24 раза07.05.01


ФБР поймало крупных русских хакеров – Лешу Иванова и Васю Горшкова24.04.01


Компания Apple пришла к Рождеству с пустым карманом07.12.00