Видео-пираты будут ставить водяные знаки

Author:

Вячеслав Ансимов

Британская компания Amino Communications разработала необычную технологию защиты цифровых видеозаписей. Цифровые “водяные знаки” ставятся не владельцами авторских прав, а аппаратурой пиратов при копировании. Это позволяет узнать, кто сделал копию, что облегчает выслеживание пирата.

Как сообщает New Scientist, метод рассчитан на цифровое видео, поставляемое дистанционно через такие новейшие телевизионные сервисы как pay-per-view (оплата за просмотр). Пока эти услуги только внедряются в передовых странах и считаются весьма перспективными. При их использованни бытовые видеосистемы нового поколения записывают на жесткий диск транслируемые в цифровом формате телепередачи, а их заказ и оплата производятся через Интернет.

При этом авторские права накладывают определенные ограничения на дальнейшее распространение пользователем полученных записей. Однако перспективные домашние видеосистемы вполне способны распространять записи или их фрагменты через Сеть, а также копировать их на DVD. Теле- и кинокомпании уже обеспокоены широкими возможностями, которые открываются перед гражданами, не слишком уважающими чужую интеллектуальную собственность.

Для таких граждан цифровые телевещатели разрабатывают системы контроля на основе цифровых “водяных знаков”. Эти знаки замешиваются в цифровую запись и на приемной стороне сообщают видеосистеме пользователя, можно ли делать копии и сколько именно.

Как считают эксперты и подтверждают эксперименты, такого рода защита срабатывает у рядовых пользователей. Однако профессиональные пираты достаточно легко обходят ее. В плане защиты от копирования сделать что-либо в этой сфере трудно даже теоретически. Остаются меры “возмездия”.

Именно в этом направлении и работает Amino. Ее система, которой оснащаются домашние видеокомплексы, базируется на электронной смарт-карте и специальном программном обеспечении.

В настоящее время в бытовых приставках спутникого ТВ смарт-карты обеспечивают расшифровку закодированного телевизионного сигнала платных программ. Таким образом, она выполняет роль кредитной карты и технического устройства, вставляемого в специальные слот спутникого приемника. Карта имеет микропроцессор и программируется дистанционно телеоператором.

Смарт-карта в системе Amino будет иметь дополнительную функцию – а именно, будет внедрять в копию видеозаписи, производимой на данном аппарате, водяные знаки с информацией о владельце и оборудовании. Как утверждают разработчики, отфильтровать эти знаки, не повредив телесигнал, нельзя. Обнаружив такую пиратскую копию, всегда можно будет установить, кто и когда ее сделал. Отлавливать пиратов станет проще.

Следует, однако, заметить, что взлом смарт-карт для современных фрикеров является задачей достаточно тривиальной. В США смарт-карты спутникого телевидения вламываются сотнями тысяч.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Amino Communications

Tracing technology could catch digital pirates – New Scientist, 06.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Видеомагнитофон судят за вырезание телерекламы01.11.01


В США успешно активизирована логическая бомба против хакеров и пиратов29.01.01