Видеомагнитофон судят за вырезание телерекламы

Author:

Вячеслав Ансимов

Ведущие телесети США – ABC, CBS и NBC – обвинили компанию SONICblue в том, что ее новый цифровой видеомагнитофон ущемляет их авторские права. Иск подан в среду в федеральный окружной суд Центрального округа Калифорнии одновременно с началом продаж аппарата.

Видеомагнитофон ReplayTV 4000 позволяет делать качественные (цифровые) копии телепрограмм, автоматически удаляя из них всю рекламу. Получившиеся копии, например, фильмов ничуть не хуже оригинальных (лицензионных), и могут легко распространяться в Сети (что подчеркнуто в судебном иске), в нарушение закона о копирайте.

Таким образом, обвинение сосредотачивается на двух моментах – удалении рекламы и возможности создания качественных копий. Первый ставит под угрозу рекламную модель существования телеканалов. Второй касается пиратства и затрагивает не только телесети, но и кинокомпании.

Пока SONICblue не получила официальное уведомление о судебном иске и от комментариев отказывается. Однако главный технический специалист компании Энди Вольф сообщил Reuters, что ReplayTV 4000 вовсе не удаляет рекламу, как заявляют телесети, а просто пропускает ее, что можно трактовать как этакую усовершенствованную функцию быстрой прокрутки видеомагнитофона.

Распространение же копий через Интернет, по мнению господина Вольфа, ничем не отличается от передачи видеокассет лично в руки своим друзьям.

Примечательно, что всего 2 недели назад видеомагнитофон ReplayTV 4000 выиграл премию “Эмми” американской Национальной Академии телевизионных искусств и наук (National Academy of Television Arts and Sciences) в номинации технологических и инженерных достижений, как лучший бытовой цифровой видеомагнитофон с персональными телевизионными настройками.

Видеомагнитофоны для просмотра телепрограмм в записи в удобное для владельца время выпускаются уже несколько лет. Это и ранние модели ReplayTV и конкурирующие изделия фирмы TiVo. Все это время телекомпании раздумывали, как им приспособить под эту технологию свою рекламу. Очевидно, ничего умнее судебных исков им придумать пока не удалось.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ReplayTV 4000

Major Media Firms Sue SONICblue Over New Recorder – Reuters, 31.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Британские мошенники торгуют “крэком” для кабельного TV18.07.01


В США успешно активизирована логическая бомба против хакеров и пиратов29.01.01