РИА “Новости” подсунуло Рунету несуществующий банк

Author:

Алексей Андреев

Следственный комитет (СК) при МВД РФ завершил расследование в отношении девяти человек, обвиняемых в хищении средств владельцев пластиковых карточек путем создания поддельного интернет-магазина “Политшоп”.

Сообщение об этом, пришедшее от агентства РИА “Новости”, шокировало редакцию “Нетоскопа” как своей “точностью”, так и “своевременностью”.

Во-первых, в тексте РИА “Новости говорится, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки заявления руководства “столичного банка “Латина“. И хотя банка с таким красивым названием в столице нету, название “Латина” повторяется на протяжении всего сообщения РИА “Новости”.

Купившись на столь упорное повторение неверного названия, ведущие СМИ Рунета (такие как Internet.ru и Strana.ru) тут же скопировали сообщение РИА без исправления. Очевидно, что сегодня его повторят еще многие СМИ, так что в России станет на один латинский банк больше.

При этом нетрудно догадаться, что на самом деле речь идет о банке “Платина” и его платежной системе CyberPlat. Истории с поддельными интернет-магазинами, пользующимися услугами данного банка, обычно случаются по весне: дело “Политшопа” относится к весне-2000, а весной 2001-го то же самое случилось с поддельным магазином “Алексия-X”.

“Своевременное” сообщение РИА “Новости” от 4 декабря 2001 рассказывает о деле “Политшопа”, детали которого стали известны еще в апреле 2000 года. Тогда подразделение Управления “Р” захватило офис провайдера “Гарант-Парк”, где хостился фиктивный магазин “Политшоп”. Обыск привел к аресту преступной группы, которая с декабря 1999 года по апрель 2000-го похитила через Интернет более 18 миллионов рублей у российских и зарубежных держателей кредитных карт. Руководитель группы, гендиректор одного из акционерных обществ 22-летний Левитин, заключил с банком “Платина” договор о расчетном обслуживании держателей электронных кредитных карт, являющихся клиентами интернет-магазина “Политшоп”, который якобы торговал дайджестами российской прессы. На самом же деле сообщники Левитина, взламывая серверы других интернет-магазинов, добывали номера кредиток, а затем производили по ним псевдопокупки в собственном интернет-магазине, перечисляя средства со счетов законных владельцев кредиток на счет Левитина в коммерческом банке.

По данным следствия, всего таким образом было “обработано” не менее 5400 кредитных карт. Левитин и его сообщники – 19-летний неработающий Шариков, 19-летний студент Московского технического университета Пентин, 22-летний неработающий Бабочкин и 40-летний председатель учредительного совета концерна Берия – были арестованы.

Судя по вышеупомянутому сообщению РИА “Новости”, следствие уже закончилось – но когда именно и чем, неизвестно. В Следственном комитете при МВД РФ корреспонденту РИА “Новости” сообщили лишь, что “действия преступников были направлены на хищение и покушение на хищение средств путем мошенничества (ч.3 ст 159 УК РФ и ч.3 ст 30 ст. и ч.3 ст.159 УК РФ)”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РИА “Новости” о загадочном банке “Латина”

Strana.ru о загадочном банке “Латина”

Internet.ru о загадочном банке “Латина”

Захват “Гарант-Парка” привел к аресту группы хакеров – Lenta.ru, 28.04.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Директор тверского интернет-магазина платил сам себе с чужих кредиток24.05.01