AT&T подбирает клиентов прогоревшего Excite@Home

Author:

Вячеслав Ансимов

Один из крупнейших провайдеров скоростного доступа в Интернет Excite@Home по причине банкротства в воскресенье прекратил обслуживание 866 000 из 4,5 миллионов своих абонентов в США.

Как сообщает Associated Press, 226 000 отключенных сразу же взяла на обслуживание компания AT&T, кабельной сетью которой пользовался Excite@Home. Остальным 640 000 отключенных подписчиков обещана поддержка не раньше, чем через 10 дней. Что касается еще 3,7 миллиона американских абонентов Excite@Home, то об их обслуживании компания договорилась с 12 другими кабельными операторами страны.

В период предрождественских покупок отсутствие доступа в Интернет для многих американцев является большой неприятностью. К тому же значительная часть граждан привыкла проводить время в Сети, и 10 дней – слишком большой срок для них. Без Интернета остались и офисы многих компаний, что парализовало их бизнес. Тем не менее, даже временный переход на модемы после широкополосной связи большинство пострадавших считает совершенно невозможным.

Телекоммуникационная компания Qwest Communications в то же воскресенье предложила AT&T временно взять на бесплатное обслуживание в течение 10 – 15 дней всех оставшихся без Интернета клиентов Excite@Home из расчета по 300 долларов на человека. Однако AT&T Broadband отказалась от предложения, усмотрев в нем маркетинговый трюк.

О начале необратимых процессов в Excite@Home стало известно в августе. Цена на акции компании упала ниже критической отметки 1 доллар. К началу октября биржа Nasdaq приостановила торговлю акциями компании, несмотря на то, что после трагедии 11 сентября 1-долларовый барьер Nasdaq был временно отменен. Сразу после этого Excite@Home объявила о продаже бизнеса компании AT&T за 307 миллионов долларов наличными, и о подаче в суд заявления о банкротстве. Объявление банкротства было предпринято в интересах пользователей и инвесторов: оно должно было смягчить процесс передачи дел.

Во всем мире компания предоставляла выделенный доступ в Интернет для 64 миллионов домашних пользователей. Максимальная цена акций компании была достигнута в апреле 1999 года, когда за одну акцию давали 99 долларов. За последний год цена на акции снизилась с 15 долларов до нуля.

Поскольку AT&T была инвестором Excite@Home, акционеры последней обвинили AT&T в использовании своего контролирующего положения в руководстве Excite@Home для доведения ее до банкротства с целью более легкого приобретения. AT&T отвергает эти обвинения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Excite@Home

AT&T

AT&T Working to Restore Net Access – Associated Press, 03.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Приостановлены торги по акциям Excite@Home02.10.01


Excite@Home вылетит из Nasdaq20.08.01