Домены .us – только для американцев

Author:

Юрий Бирюков

Вашингтонская компания NeuStar Inc. официально стала администратором доменной зоны .us. До этого по временному соглашению с правительством США этой зоной управляла компания VeriSign.

Руководство NeuStar объявила, что успешно перенесла доменную базу данных на свои собственные хорошо защищенные сервера и готова к официальному началу администрирования зоны .us, контроль над которой ей был передан в конце прошлого месяца по решению Министерства торговли США.

Домен .us – один из более чем 200 двухбуквенных государственных доменов. Но, в отличие от английского .uk или японоского .jp, которые действительно активней всего используются соответствующими государствами, домен .us долгое время оставался относительно непопулярным “пригородом” Интернета.

Отчасти так получилось из-за того, что в наличии всегда имелся популярный и легко доступный в США домен .com. С другой стороны, в случае с доменом .us никогда не существовало каких-то особых правил его администрирования. По этим и другим причинам, домен .us до сих пор с трудом воспринимался как государственный домен США.

Теперь исполнительный директор NeuStar Джефри Ганек решил коренным образом изменить существующее положение вещей. Он яростно рекламирует своего нового подопечного и уже начал работу по выработке четких и согласованных правил администрирования.

Для этого NeuStar созвал специальный совет, куда вошли представители государственных, местных и федеральных учреждений, а также работники образования, служащие библиотек и других некоммерческих организаций. Об этом онлайновому журналу Newsbytes рассказал директор NeuStar по развитию Джим Кейси.

Одно из выработанных правил гласит, что домен .us может использоваться исключительно гражданами США, американскими организациями и учреждениями. Соответственно, людям, которые не живут в США или у которых нет в этой стране никаких деловых интересов, запрещено регистрировать домен в зоне .us. Чтобы купить домен в этой зоне, желающий должен будет представить доказательства того, что он действительно является американцем. NeuStar собирается контролировать четкость выполнения правил при помощи регулярных проверок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NeuStar Takes Control Of America’s ‘.us’ – Newsbytes, 20.11.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На волне патриотизма американцы вспомнили про домен .us27.09.01