На волне патриотизма американцы вспомнили про домен .us

Author:

Ленка Виноградова

В связи с последними событиями в США возродилась дискуссия о том, кто будет управлять неиспользующимся активно до сих пор доменом первого уровня .us.

Как сообщает NewsBytes, аналитик Центра демократии и технологии (Center for Democracy & Technology – CDT) Роб Коуртни заявил в среду, что этот домен должен стать плаццдармом американских организаций, компаний и отдельных граждан в Интернете. CDT является одной из организаций, которая наблюдает за работой министерства торговли. Именно это министерство в течение нескольких следующих недель должно решить, кто будет оператором домена .us.

Этот домен является единственным из географических доменов, который почти не используется не потому, что в стране нет Интернета, а потому, что используются несколько других, номинально принадлежащих всему мировому сообществу: .com, .org, .net, .edu, .gov, .mil. Наибольшее распространение домен .us получил в местных правительственных органах, школах, библиотеках и музеях.

В планах правительства США до трагедии было начать коммерческое использование этого домена. Это намерение, правда, критиковали многие общественные организации. Они считают домен уникальным ресурсом, созданным на деньги налогоплательщиков, поэтому решение правительства коммерциализировать использование домена их не устраивает. Один из их аргументов: США – сильнейшая держава мира, а зона .us является официальным кодом страны. Следовательно, сделав его доступным на коммерческой основе для кого угодно, правительство будет использовать официальный код страны ненадлежащим образом.

Теперь, после трагедии, патриотические чувства американцев выражаются и в том, что они хотят регистрировать домены в своей доменной зоне и платить за это деньги. Поддержка этой волны патриотизма требует назначения одного оператора домена и унификации процедуры регистрации.

Сейчас компания VeriSign предоставляет домены в зоне .us по временному соглашению с правительством США. Срок действия соглашения – до начала ноября 2001 года. На управлением этим доменом претендуют несколько компаний, среди них – Register.com, один из крупнейших торговцев доменными именами. Ближайший срок, когда министерство торговли может объявить победителя актуального тендера – начало октября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Attacks May Heighten Focus On Pending .Us Bid – NewsBytes, 25.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


VeriSign запретила домены, связанные с терактами 11 сентября21.09.01


Домены Антигуа и Сейшел – новая альтернатива .com15.08.01


Министры Европы одобрили домен .eu28.06.01


Домен .CO будет означать не “Колумбию”, а “коммерцию”13.06.01


Register.com продает доменные имена с аукциона14.12.00


Союз Журналистов