Кучма назвал Интернет киллером

Author:

Вячеслав Ансимов

Президент Украины Леонид Кучма в среду выступил с гневными осуждениями Интернета, в частности, украинского. По его мнению, Интернет превратился в средство политической войны и слива компромата, – сообщает Reuters.

“Интернет стал киллером. Не называя своих имен, люди могут писать там все, что вздумается, после чего все это появляется в средствах массовой информации, – заявил Кучма журналистам. – Такого количества грязи как в украинском Интернете, вы не увидите ни в одной стране Европы”.

Сетевая аудитория Украины составляет 300 тысяч человек, это менее одного процента населения. Но неприятностей от Интернета Кучме уже хватает. Более года назад исчез журналист “Украинской правды” Георгий Гонгадзе. До сих пор нет стопроцентного подтверждения, что найденное якобы его тело действительно принадлежит оппозиционному журналисту. В убийстве Гонгадзе был обвинен сам Кучма. В любом случае, в роле киллера здесь выступал явно не Интернет. Дело уже почти сошло на нет, но значительно отравило жизнь украинскому президенту.

Теперь гнев президента, возможно вызывают активные действия российского “Фонда эффективной политики” (ФЭП), который принял решение участвовать в предстоящих выборах в Верховную Раду. Как известно, ФЭП активно использует для политической пропаганды Интернет. И Интернет на Украине сейчас – самая независимая медиа-среда.

Правительство Украины пытается регулировать Интернет. Особые опасения интернет-общественности вызывают предполагаемое желание власти ввести лицензирование веб-сайтов.

12 ноября в помещении Совета национальной безопасности и обороны Украины состоялась встреча представителей украинских интернет-СМИ с секретарем СНБОУ Евгением Марчуком. На встрече выяснилось, что лицензирования интернет-СМИ пока не предполагается, зато провайдерам будет предписано хранить данные об интернет-трафике за последние полгода.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ukraine President Kuchma Calls Internet a Killer – Reuters, 14.11.01

Крок до дiалогу – РНБО Украiни, 12.11.01

Держись, украинский интернет! – “Украинская правда”, 14.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Украинские интернет-СМИ встретились с госбезопасностью14.11.01


ФЭП сделает украинские выборы в Интернете09.11.01


Виртуальная партия Украины10.10.01


ФЭП открывает институт на Украине накануне выборов04.10.01


Уголовного дела против Кучмы не будет01.10.01


Кучма приказал всем органам подключиться к Интернету01.10.01


Мать Георгия Гонгадзе требует судить Кучму11.09.01


Служба безопасности Украины перепишет всех укрнетчиков?16.08.01