Уголовного дела против Кучмы не будет

Author:

Украинская генеральная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против президента Украины Леонида Кучмы по заявлению Леси Гонгадзе.

Мать покойного руководителя онлайнового издания “Украинская правда” Георгия Гонгадзе отправила заявление на имя генерального прокуратура Михаила Потебенько 8 сентября текущего года.

В своем заявлении Леся Гонгадзе требовала, ссылаясь на статьи Конституции, “предъявить обвинения” и привлечь к ответственности за “похищение и убийство” ее сына таких людей, как президент Украины Леонид Кучма, глава администрации президента Владимир Литвин и бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко.

Леся Гонгадзе отметила при этом, что у прокуратуры “было достаточно возможностей и времени для опровержения обвинений”. Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, а чуть позже были обнародованы кассетные записи, в которых Леонид Кучма говорил о необходимости избавиться от оппозиционного журналиста. Скандал имел большой резонанс, однако официально Кучме не было предъявлено никаких обвинений.

Как сообщает в пятницу Korrespondent.net, в своем ответе Лесе Гонгадзе заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец сообщает, что в ходе следствия по “делу Гонгадзе” информация, обнародованная бывшим майором охраны президента Украины Николаем Мельниченко, была проверена и версия о причастности Леонида Кучмы к убийству Георгия Гонгадзе не нашла своего подтверждения.

Буквально на прошлой неделе международное детективное агентство “Кролл” сделало вывод об отсутствии доказательств причастности президента Украины Леонида Кучмы к смерти украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Однако сразу после этого украинской оппозицией было высказано недоверие этому расследованию. Еще позже руководство “Кролла” призналось, что у них “не было времени и ресурсов, чтобы расследовать это дело”.

Ранее Леся Гонгадзе заявляла, что в случае отказа Генпрокуратуры возбудить уголовное дело в отношении Леонида Кучмы, Владимира Литвина и Юрия Кравченко, она будет обращаться в суд, и, если возникнет такая необходимость, дойдет до Европейского суда по правам человека.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Генпрокуратура отказала Лесе Гонгадзе – Korrespondent.net, 28.09.01

Отчет “Кролла”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Мать Георгия Гонгадзе требует судить Кучму11.09.01


Украинца судят за разглашение гостайны через Интернет28.06.01


Труп Георгия Гонгадзе исчез по дороге на экспертизу21.03.01


США организуют доступ в Интернет из публичных библиотек Украины15.03.01


Генпрокуратура Украины признала смерть журналиста27.02.01


Леонид Кучма признался, что просил что-нибудь сделать с Гонгадзе07.02.01


Экспертиза тела Георгия Гонгадзе не убедила украинскую генпрокуратуру11.01.01


Леонид Кучма причастен к устранению Георгия Гонгадзе?19.12.00


Журналисты “Украинской правды” опознали тело Георгия Гонгадзе16.11.00


Поисками Георгия Гонгадзе займется Интерпол27.09.00


Неизвестный сообщил по телефону, что знает о местонахождении Георгия Гонгадзе21.09.00


Иcчез руководитель украинской оппозиционной интернет-газеты20.09.00