Гоночный болид от Intel едет в Питер

Author:

Вячеслав Ансимов

С 27 ноября по 1 декабря российское представительство Intel проведет в Санкт-Петербурге чемпионат по виртуальным автогонкам “Гран-При Pentium 4“. Мероприятие будет проходить на компьютерной выставке “Инвеком“, в рамках маркетинговой программы Intel по продвижению процессора Pentium 4 в странах СНГ.

На стенде Intel будет установлена копия гоночного болида “Формула-1”, и любой посетитель выставки сможет попробовать себя в качестве пилота в трехминутных заездах на австрийской трассе А1-Ринг программы-симулятора Formula-1 Virtual Championship. Болид изготовлен в Австралии фирмой Hyper Stimulator.

Единственное ограничение, которое может помешать участию в “Гран-При Pentium 4”, – комплекция потенциальноо пилота. Размеры кабины болида соответствуют настоящему гоночному автомобилю, в которую особо высокие и не слишком худые не помещаются.

Аналогичные соревнования состоялись в сентябре в Москве. Тогда на данной трассе был побит рекорд Михаэля Шумахера. В отличие от московского чемпионата, в Санкт-Петербурге будет задействован только 1 болид. У питерцев есть шанс превзойти москвичей, тем более что победителю достанется компьютер на базе Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц и стоимостью 1500 долларов. Второй и третий призеры будут награждены, соответственно, цифровым микроскопом Intel QX3 и набором программного обеспечения, оптимизированного для работы с процессором Pentium 4.

Результаты всех заездов в течение всех дней работы выставки будут фиксироваться, и пятеро лучших будут приглашены на финал 1 декабря. Ожидается, что на финал приедет Виктор Маслов – единственный россиянин, выступающий в мировом чемпионате “Формула-3000”, “кузнице кадров” “Формулы-1”. После определения и награждения победителей порулить на болиде дадут и всем приглашенным журналистам.

Как рассказал в четверг на пресс-конференции в Санкт-Петербурге глава пресс-службы Intel Александр Палладин, судя по московскому опыту, наплыв желающих поучаствовать в состязаниях будет большой. Чтобы люди в ожидании своей очереди с пользой проводили время, очередь будет организована таким образом, что граждане по мере продвижения будут перемещаться через пять других стендов Intel. Там им будут продемонстрированы чудеса мощи Pentium 4 при выполнении особо трудоемких задач, перед которыми пасуют процессоры предшествующих поколений.

Часть из этих задач была показана журналистам на пресс-конференции. В первую очередь, это работа с видео больших объемов – монтаж, рендеринг, перевод форматов. При этом кроме высокой скорости процессов особо отмечаются расширенные возможности по обеспечению многозадачности. Пока в течение 1 минуты производился рендеринг только что заснятого клипа (на который у Pentium III ушло бы более часа), на том же компьютере проигрывался фильм на DVD. На пресс-конференции все это делалось на компьютере Pentium 4 1,5 ГГц с видеокартой GeForce 32 МГц.

На выставке компьютеры на двух стендах, демонстрирующих работу с видео, будут работать под Windows XP. Возможности Pentium 4 будут также показаны на примерах построения виртуальных миров. При этом высокая реалистичность достигается не только детальностью изображения, но и точностью соблюдения физических свойств предметов, освещения и гравитации.

Специально будет демонстрироваться технология передачи динамических виртуальных сцен по узкополосным каналам. Из Интернета с реальных сайтов будут загружаться трехмерные высокореалистичные динамичные сцены. Производительность Pentium 4 позволяет при этом в реальном времени восстанавливать сцену на приемной стороне, существенно экономя объем передаваемой информации (как это делается в сетевых играх).

Директор выставки “Инвеком” Галина Васильева пообещала введение широких градаций по стоимости билетов на выставку и всевозможные скидки для учебных заведений. Компьютеры Pentium 4 на стенд Intel предоставляют местные розничные партнеры корпорации – компании “Аскод”, “Компьютерный мир”, “Компьютерная служба 320-8080”, “Компьютер-Центр Кей” и “Свега+”.

Одновременно с проведением соревнований в магазинах вышеупомянутых фирм состоятся так называемые “демо-дни” Intel. Всего в 13 магазинах Санкт-Петербурга до 1 декабря в рамках данной акции будут установлены специальные цены на компьютеры с Pentium 4 с призами и подарками, как это обычно бывает в рамках рекламно-маркетинговых мероприятиях.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российское представительство Intel

Гран-При Pentium 4 в Санкт-Петербурге

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Победитель виртуальной Формулы-1 сделал Шумахера18.09.01