Бундестаг переводится на Linux

Author:

Ленка Виноградова

Бундестаг (нижняя палата немецкого парламента) обсуждает вопрос о замене операционной системы Microsoft Windows на своих компьютерах. В качестве альтернативы предлагается Linux.

Как сообщает во вторник IDG News, парламентский комитет должен вынести решение к концу нынешнего или началу следующего года. Фолкер Шроер, советник фракции социал-демократической партии в Бундестаге, заявил, что большая часть компьютеров парламента работает на Windows NT.

Основная проблема, по мнению Шроера, заключается в том, что в конце 2002 года Microsoft планирует прекращение поддержки Windows NT. После этого встанет вопрос о переходе на другую операционную систему. Здесь вариантов только два: другие версии Windows или Linux.

В Бундестаге сейчас работают свыше 5 тысяч компьютеров. Парламентский комитет предлагает единовременно или постепенно перевести их все на Linux. Эта операционная система устраивает парламентариев как своей безопасностью и стабильностью, так и возможностью сэкономить деньги. По данным комиссии, на этом можно сохранить до 250 миллионов марок (116 миллионов долларов).

В пользу Linux говорят и многочисленные страхи немецких государственных деятелей перед “черными ходами” в программном обеспечении от Microsoft. В начале этого года журнал Der Spiegel сообщил, что министерство иностранных дел и оборонное ведомство Германии (Бундесвер) запретили своим структурам использование программного обеспечения корпорации Micorosft. Правда, Бундесвер опроверг эти сведения, сообщив, что не боится Windows. Однако после атак 11 сентября парламентарии стали, по мнению Шроера, заметно больше думать о сетевой безопасности. Скорее всего, они все-таки дадут добро на переход под Linux.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Бундестаг

German parliament considers Linux switch – IDG News, 15.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Германия централизует контроль над Интернетом03.09.01


Бундесвер не расстанется с Microsoft20.03.01


Бундесвер отказывается от Microsoft19.03.01


Канцлер Германии призывает стандартизировать борьбу с киберпреступностью27.10.00