Война в Афганистане ударит по индийским программистам

Author:

Ленка Виноградова

Атаки на Афганистан могут причинить значительный вред индийским разработчикам программного обеспечения. Как сообщает Reuters, теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне уже повлияли на этот сегмент рынка страны не самым лучшим образом.

Аналитики считают, что напряженность международной обстановки и отказ многих людей посещать Индию в текущей ситуации может вынудить ключевых игроков международного рынка не подписывать офшорные контракты с индийскими программистами.

Каждое новое подписание контракта должно сопровождаться визитом заказчика к исполнителю для ведения переговоров и оценки квалификации заказчика и возможностей компании. Сейчас, когда международная ситуация достаточно тревожна, летать в Индию – тем более, при условии, что рядом летают самолеты ВВС США и бомбят находящееся рядом с Индией государство – согласится не всякий.

Сейчас разработчики из Индии предоставляют свои услуги 200 из 500 крупнейших компаний мира (по списку журнала Fortune). Индийские программисты получают 85 процентов своих доходов от офшорных контрактов. За последний год в страну таким образом пришло около 6 миллиардов долларов. Офшорные контракты индийских программистов составляют около 14 процентов общего экспорта Индии и 2 процента валового национального дохода страны. Около 60 процентов партнеров у фирм-разработчиков – из Северной Америки, свыше 20 процентов – из Европы.

Эксперты отмечают, что риск значительного спада действительно есть, и что индийская сторона это понимает. Однако существует надежда на то, что ситуация в регионе изменится к лучшему и индийские программисты снова будут пользоваться спросом. Сейчас их считают одними из лучших в мире, поэтому даже если они потеряют часть заказов в ближайшее время, в будущем они смогут наверстать упущенное.

Спад экономики США уже ущемил интересы индийских программистов. За этот год прибыли компаний росли только в период с апреля по июнь, а с июля по сентябрь оставались на одном уровне. После событий 11 сентября эксперты пересматривают свои прогнозы в сторону значительного уменьшения прибылей компании до конца года. Если раньше был предсказан рост прибылей до 52 процентов, то сейчас аналитики полагают, что рост ограничится в самом лучшем случае 40-45 процентами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Afghan attacks hurt India software firms – CNet News, 09.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Индии арестованы первые хакеры09.02.01


Индия усиленно готовит специалистов по информационным технологиям30.11.00