Карта загрязнения воздуха поможет австралийцам спасти свои легкие

Author:

Ленка Виноградова

В Мельбурне открылся сайт, на котором любой житель города может посмотреть на уровень загрязнения воздуха у себя за окном. Новую онлайновую службу создали сотрудники организации “Австралийская система прогнозов качества воздуха” Australian Air Quality Forecasting System (AAQFS).

Как сообщает Wired, данные предоставляются 24 часа в сутки для самого города и примыкающих к нему районов. Данные появляются на экране компьютера в виде непрерывно движущейся ленты. Информация предоставляется об уровне таких загрязнителей, как угарный газ, двуокись азота и других. Точность данных поразительна – можно узнать уровень загрязнений на площади в один квадратный километр.

Графики изменения состава воздуха весьма подробны и понятны даже неспециалисту. Глядя на них, пользователи могут составить свой собственный график выходов из дома, если им не хочется дышать сильно загрязненным воздухом. Эта система может также помочь в планировании развития индустрии и даже повлиять на выбор покупаемой квартиры.

Для обсчета уровня загрязнений организация использует суперкомпьютер, на котором работает местное Бюро Метеорологии. Специалисты полагают, что данная система анализа воздуха – одна из наиболее точных систем такого рода в мире. Американские ученые уже ведут переговоры о перенесении этой системы в свои лаборатории. В планах AAQFS – вести такие же наблюдения в Сиднее, Брисбене и других австралийских городах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Australian Air Quality Forecasting System

Smog Spotting Ramps Up Down Under – Wired News, 29.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AOL объявлена загрязнителем окружающей среды22.08.01


В Австралию поставлен кабель, защищенный от вомбатов11.04.01