В Рунете покажут украинское телевидение

Author:

В рамках сайта “Украина.ру” в ближайшее время откроется специальный проект под названием “Открытый телеэфир“. В рамках проекта будет организовано трансляция нескольких украинских телеканалов.

“Украина.ру” – проект “Фонда эффективной политики” (ФЭП) Глеба Павловского, появившийся всего лишь месяц назад. В качестве ключевого аргумента для появления этого сайта в информационном поле преподносилась необходимость в получении объективной информации о происходящих в соседней стране событиях, испытываемая россиянами. Теперь посетители “Украины.ру” смогут получать информацию об Украине и в исполнении украинского телевидения.

Появление украинского телевидения в российском Интернете, по замыслу ФЭПа, поможет решить проблему “оторванности проживающих в России украинцев от украиноязычного информационного поля”. “Без национальных школ, газет, радио и телевидения забывается не только язык, утрачиваются в целом этнокультурные связи, теряется национальное самосознание”, – отмечают авторы проекта.

О политике в официально распространяемой информации по поводу “Открытого телеэфира” не говорится ни слова. Как и при открытии “Украины.ру”, ударение ставится на чисто житейские вещи – посмотреть футбол, послушать украинские песни, узнать погоду.

В настоящее время ведутся переговоры с руководством украинских телеканалов. Как сообщил “Нетоскопу” главный редактор “Украины.ру” Сергей Скляров, в “Открытом телеэфире” будет представлено 2-3 украинских телеканала из числа самых популярных на Украине.

Таковыми, кстати, на сегодня являются негосударственные украинские телеканалы – “Интер” и “1+1“. Именно им, в первую очередь, будет сделано предложение. “Один государственный канал, скорее всего, будет”, – подчеркнул Сергей Скляров. Он также сообщил, что проект ориентирован на прямой эфир и пока точно не известно, будет ли организован, к примеру, архив передач.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Украина.ру”

ФЭП

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Украину.ру” купили 3 месяца назад27.08.01


“Украина.ру” расскажет русским правду о Крыме24.08.01


Украинский Интернет: цифры за 3 года (1998-2001). PING14.05.01


Союз Журналистов