“Украину.ру” купили 3 месяца назад

Author:

За 3 месяца до открытия ФЭПом проекта “Украина.ру” был закрыт проект под аналогичным названием, с аналогичной концепцией и существовавший в Сети под тем же доменом. Напомним, что об открытии сайта “Украина.ру” было объявлено в конце прошлой недели.

Как удалось выяснить “Нетоскопу”, проект под названием Ukraine.ru был начат примерно полтора года назад компанией NNT Group. Примерно три месяца назад проект был закрыт. До этого проект можно было видеть в Сети – он все-таки очень недолго, но проработал в тестовом режиме.

“Мы решили, что проект ФЭПа будет более полезен для общества, чем наш”, – отметил Павел Гавричев, директор по интернет-проектам NNT Group. Проект NNT Group “был передан” ФЭПу. По понятным причинам, подробности сделки не разглашаются, но известно, что никто из работавших над этим сайтом в NNT Group в ФЭП работать не переходил. Судя по всему, на тот момент ФЭП уже разрабатывал свой проект под доменом Ukraina.ru. В настоящее время с www.ukraina.ru идет переадресация на www.ukraine.ru.

Неизвестно, насколько концепция первого проекта совпадала с тем, что представил ФЭП. Однако, в разделе “Проекты” на сайте NNT Group на момент подготовки этого материала находилось описание того, что должно было получится из их идеи. Согласно этому описанию, проект Ukraine.ru должен был стать онлайн-журналом, посвященным “незалежному” государству.

Рассчитан он был на тех, “кто хочет отправиться в путешествие, представителей украинской диаспоры и тех, кто просто хочет больше узнать об этом независимом государстве”. Для сравнения – цитата из официального пресс-релиза ФЭПа: “Предполагается, что в первую очередь интересоваться происходящим в сопредельном государстве будет украинская диаспора”. Главный редактор фэповской “Украины.ру” Сергей Скляров также подчеркивал в интервью “Нетоскопу”, что сайт предназначен для россиян, желающих отправиться в путешествие по Украине.

Еще в описании проекта NNT присутствуют такие слова: “Одной из основных задач проекта является сохранение объективного взгляда на различные спорные вопросы, указав мнения всех сторон”. Для сравнения – цитата из вышеупомянутого интервью: “Люди вынуждены были брать информацию из тех источников, которые есть. А им нужна объективная информация. Соответственно, существует такая ниша в российских СМИ об Украине. И мы решили ее занять”.

Официально, согласно сделке между ФЭПом и NNT Group, владельца поменял только домен. “Никакие материалы ФЭПу нами не передавались, они могли видеть только то, что было на сайте, – подчеркнул Павел Гавричев. – Идея на самом деле бродила не только в наших умах. Но если ФЭП решил воплотить какую-то из наших идей и хорошо ее воплотит, мы будем считать, что и наша цель тоже достигнута”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФЭП

NNT Group

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Украина.ру” расскажет русским правду о Крыме24.08.01


Союз Журналистов