Мелкие украинские провайдеры жалуются на “Укртелеком”

Author:

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) намеревается подать в Антимонопольный комитет жалобу на ценовую политику национальной телекоммуникационной компании Укртелеком, сообщает сайт “Сетевой“.

Жалоба связана с тем, что государственная компания практически вытесняет с рынка мелких провайдеров, пользуясь своим положением монополиста. В этом году ею принято решение снизить стоимость доступа в Сети для конечных пользователей. Однако при этом компания подняла арендную стоимость основных телекоммуникационных каналов на 20 процентов.

Ситуация осложняется тем, что участники украинского рынка телекоммуникация практически не видят больше способов вести диалог с государственным монополистом. В августе Высший арбитражный суд Украины отменил решение Киевского арбитражного суда по спору между “Укртелекомом” и компанией “Голден Телеком“. Отмененное решение обязывало государственную компанию выплатить компании “Голден Телеком” неустойку в более чем 3 миллиона долларов. Решение суда о неустойке было принято за отказ “Укртелекома” предоставить “Голден Телекому” доступ к киевской телефонной сети, что оценивалось как невыполнение договорных обязательств.

Первое решение, принятое в пользу “Голден Телекома”, ИнАУ расценило как шаг к тому, что “правительство всерьез начинает руководствоваться законом и коммерческими принципами при разрешении споров в телекоммуникационном секторе”.

“Отмена решения Киевского арбитражного суда Высшим арбитражным судом Украины показывает, что эти надежды были напрасными, и что чиновничий произвол стоит над Законом”, – говорится в открытом письме ИнАУ.

В ответ на обвинения в монополизме “Укртелеком” заявил, что таким образом борется с “похитителями трафика”. По словам руководства “Укртелекома”, компания “Голден Телеком” рвется “получить доступ к устаревшим аналоговым сетям, которые, к сожалению, “Укртелеком” вынужден до сих пор эксплуатировать”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ИнАУ

“Голден Телеком”

Интернет-ассоциация Украины протестует против цен Укртелекома – “Сетевой”, 10.09.01

Почему Госкомсвязи заменили голову – UAToday.net, 20.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Служба безопасности Украины перепишет всех укрнетчиков?16.08.01


Регистрация доменов в зоне .UA остановлена на время битвы за руль20.06.01


Национальным доменом Украины займутся компетентные органы06.06.01


Украинский Интернет: цифры за 3 года (1998-2001). PING14.05.01


На Украине создана “Ассоциация участников рынка Интернет”13.12.00


Правительство Украины продает “Укртелеком” за долги21.09.00


Союз Журналистов