На Украине создана “Ассоциация участников рынка Интернет”

Author:

В конце прошлой недели на Украине появилось еще одно объединение участников украинского интернет-рынка. 7 декабря в Киеве была зарегистрирована как субъект предпринимательской деятельности “Ассоциация участников рынка Интернет” – Ukrainian Internet Market Participants Association (UIMPA).

В состав данной ассоциации на сегодняшний день входят следующие провайдеры: “Линком”, “Валор”, “Восток”, “Техинформ”, “ИТЛ” (все – Харьков), “Дорис” (Донецк), “Трайфл”, “Автолидер” (Днепропетровск), “Крэлком”, “Ритм” (Симферополь), “Телематика”, “Скайлайн Электроникс”, “ИнМа”, “ИнТат”, “Теком” (Одесса), “Коминт” (Запорожье).

UIMPA, как отмечают организаторы ассоциации, призвана заниматься такими проблемами, как, к примеру, участие региональных провайдеров в решении задач, поставленных в указе президента “О развитии Интернет на Украине”. Кроме того, ассоциация призвана разрабатывать предложения по внесению изменений в политику зоны UA, представлять интересы провайдеров перед “Укртелекомом”, участвовать в разработке нормативных документов по электронной коммерции и электронной подписи.

Так же ассоциация планирует взять на себя обучение и сертифицирование специалистов для работы в украинском сегменте Сети и исследование необходимости и определение порядка лицензирования деятельности интернет-провайдеров.

Как известно, UIMPA – это уже вторая подобная организация. Первая, образованная в ноябре текущего года, называется “Интернет Ассоциация Украины“. Она объединяет, главном образом, столичных провайдеров.

Однако, по мнению Олега Колесника, директора компании “Линком”, новая ассоциация ни в коей мере не является альтернативой. “Эти две организации просто выражают интересы разных групп операторов рынка, – говорит он. – К сожалению “Интернет Ассоциация Украины” не смогла под своей эгидой объединить интересы региональных и столичных операторов, как это планировалось изначально”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ukrainian Internet Market Participants Association

Интернет Ассоциация Украины

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Украинская “Спутник Медиа” открыла портал и будет платить участникам рейтинга04.11.00


“Плацдарм Консалтинг” и iPromo создают украинский центр интернет-бизнеса02.10.00


Правительство Украины продает “Укртелеком” за долги21.09.00


На Украине появился первый интернет-инвестор28.08.00