Жизнь на Марсе есть. Интернет-миллионеры заселяются

Author:

Вячеслав Ансимов

В конце прошлой недели MSNBC.com сообщил о намерении нескольких состоятельных представителей интернет-бизнеса объединиться для финансирования программы заселения Марса людьми. Для этого создается специальный фонд.

Первый запуск в рамках этой программы состоится в начале 2003. На орбиту Земли пошлют мышей для исследования системы искусственной гравитации. Данный эксперимент продвигается некоммерческой просветительской организацией “Марсианское сообщество” (Mars Society). Его президент Роберт Зубрин сообщил, что работы уже начаты.

Организаторами фонда “Жизнь на Марс” (Life to Mars Foundation) являются миллионеры Элон Маск и Адео Ресси. 30-летний Маск является основателем двух интернет-компаний – Zip2.com и X.com. Первая была продана подразделению AltaVista за 305 миллионов долларов в 1999 году. Вторая в прошлом году слилась с PayPal, в которой Маск стал самым крупным акционером и членом совета директоров. PayPal является онлайновой системой денежных переводов с 9 миллионами пользователей.

29-летний Адео Ресси также создал и удачно продал пару успешных интернет-предприятий. Сейчас он сотрудничает с консалтинговой фирмой Sophos Partners.

Созданный фонд рассматривает финансирование к 2003 году нескольких космических полетов с бюджетом от 10 до 20 миллионов долларов на каждый, в зависимости от вариантов запуска. В этих миссиях будут исследоваться технологии выращивания растений на Марсе, производства ракетного топлива из марсианских материалов и, как уже отмечалось, создания искусственной гравитации во время полета к Марсу.

Организаторы надеются уговорить NASA выделить большую часть своего бюджета на программу создания постоянных поселений на Марсе.

Полет на Марс человека – достаточно дорогое предприятие, и NASA не исключает участие в его финансировании частного капитала, например, миллиардера Росса Перо.

Между тем NASA выложила в Сети сделанный 25 лет назад ученым Гилбертом Левиным анализ данных, полученных космическими аппаратами Viking, запущенными в конце 70-х. Анализ показывает существование на Марсе микробиологических форм жизни.

Ранее данные материалы были закрыты. В июле 2001 года другой ученый – Джозеф Миллер из Униветситета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе – в лабораторных условиях определил дневные и ночные биоритмы микробов. Эти результаты совпали с теми, что содержались в выводах Левина. По настоянию Миллера, буквально только что, в конце августа, NASA обнародовала результаты исследований 25-летней давности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mars Society

Millionaires take aim at Mars – MSNBC.com, 31.08.01

Nasa republishes controversial Mars data – Ananova.com, 04.09.01

The Viking Lander Labeled Release Data Set

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


NASA прячет космических роботов в мячиках20.08.01


Союз Журналистов