Шпион-сисадмин похитил данные из сети разведки США

Author:

Вячеслав Ансимов

На прошлой неделе в вашингтонском аэропорту Даллеса агентами ФБР арестован бывший системный администратор Управления национальной разведки (NRO) Министерства обороны США. 38-летний бывший сержант ВВС США Брайан Ригэн обвиняется в передаче другому государству секретных снимков с американских разведывательных спутников, а также некоторых других документов ЦРУ.

Как сообщает Washington Post, сисадмин-шпион получил снимки из секретной интранет-сети Intelink. Это первый получивший широкую огласку случай утечки информации непосредственно из этой сети, созданной в 1994 году для внутреннего пользования разведслужбами США.

Intelink имеет те же принципы функционирования и работает по тем же протоколам, что и Интернет. Адреса выглядят так же, как обычный URL (www.nro.ic.gov или www.cia.ic.gov), однако выходов в “общий” Интернет система Intelink не имеет – ни виртуальных, ни физических. В качестве каналов связи используются закрытые проводные и беспроводные линии правительственной связи. Терминалы расположены на засекреченных стационарных или мобильных объектах по всему миру. Intelink играет важнейшее значение в разведывательной системе США. Впервые об этой сети подробно рассказал миру бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Фредрик Томас Мартин в своей книге “Top Secret Intranet“.

Еще в 1991 году, по завершении операции “Буря в пустыне”, командующий американским воинским контингентом в Персидском заливе генерал Норман Шварцкопф открыто обвинял разведслужбы США в том, что они не могли своевременно обеспечивать его данными со спутников-шпионов. Сегодня самые последние снимки из космоса Шварцкопф получил бы на экране компьютера простым нажатием клавиши. Даже с ежедневным докладом служб разведки, который те готовят для Комитета начальников штабов ВС США, он смог бы ознакомиться лишь на 15 минут позже генералов в Вашингтоне.

В 1994 году руководство разведслужб США окончательно пришло к выводу, что существующая практика доставки секретных документов – в частности, на охраняемом транспорте – не отвечает современным требованиям и не позволяет реализовать “информационное превосходство” США. Тогда и было принято решение о создании сети Intelink, которая обеспечила бы быстрый доступ к этим данным всем имеющим на то разрешение лицам.

На веб-сайте Мартина имеется симулятор Центрального портала Intelink. Поскольку открытых терминалов данная сеть не имеет, доступ к ней посторонних осложнен. Но даже при наличии доступа, постороннему для получения информации придется проявить изрядные хакерские способности, чтобы, не имея пароля и допуска соответствующей степени, пройти несколько уровней защиты.

В таких условиях специалисты практически исключают проникновение извне, и главной опасностью считают внутреннюю утечку. Как отмечает Washington Post, количество пользователей “секретного Интернета” в середине 90-х насчитывало 50.000 человек – сотрудников 13 американских разведывательных ведомств, Белого Дома, Конгресса, Пентагона и других правительственных организаций. Секретная информация хранится почти на 200 серверах, доступ к которым осуществляется через более чем 100 сайтов. Кроме того, 265.000 пользователей сети SIPRNET имеет доступ к расположенной в Intelink менее секретной информации, например, к данным, связанным с планированием военных операций.

Несмотря на то, что Intelink круглосуточно контролируется операционным центром АНБ, уследить за таким количеством пользователей непросто. Поэтому операция по поимке Брайана Ригэна включала одновременную визуальную и онлайновую слежку. Он отправлял секретные документы через ящик на бесплатном почтовом сервисе из различных точек общественного доступа в Интернет. При этом ФБР получала у сервис-провайдера доступ к аккаунту подозреваемого, а через интернет-провайдеров отслеживалась его активность в реальном времени.

В качестве “неназванной страны”, куда Ригэн переправлял данные, Washington Post подозревает Ливию. Управление национальной разведки, в котором работал Рирэн, занимается космической разведкой. В прошлом году этому ведомству исполнилось 40 лет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


About Intelink – FAS.com

симулятор Центрального портала Intelink

О сети Intelink на сайте Охрана.ru

Sysadmin spy left digital trail – The Register, 29.08.01

Разведслужбы США создали компьютерную сеть Intelink для доступа к секретной информации в любом районе мира – Прайм-ТАСС, 20.12.98

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американский шпион ФСБ закапывал дискетки в парке23.02.01


Российский ученый подозревается в краже технологии “стелс”31.10.00