Ученые получают электронные послания от орлов и слонов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Salon.com, белоголовые орлы тоже пользуются электронной почтой. Сообщения от них во время сезонных миграций получают биологи, ведущие наблюдение за популяцией.

Белоголовые орлы мигрируют из северной части Калифорнии на летние гнездовья в Канаду. Дженет Линтикум из Santa Cruz Predatory Bird Research Group и ее коллеги отлавливают орлов и кольцуют их: прикрепляют к телу птицы радиопередатчик размером со спичечный коробок и весом менее чем в 2 процента от массы орла. Передатчики испускают сигналы, неслышимые человеком или животными. Сигналы регистрирует один из пяти спутников Национальной администрации атмосферных и океанических явлений (National Oceanic and Atmospheric Administration). Эти спутники являются частью системы Argos – совместного франко-американского проекта по сбору данных об окружающей среде.

Информация от передатчиков через спутники попадает на наземные спутниковые антенны, преобразуется в файлы и отсылается по электронной почте исследователям.
Линтикум сообщает, что с передатчиков можно получать не только информацию о местоположении орла, но и все данные о его поведении. Датчики сообщают об активности птиц, о температуре воздуха в том месте, где они находятся, и о том, жива ли еще птица или нет.

Сейчас в лаборатории Santa Cruz Predatory Bird Research Group ведется наблюдение за 15 птицами, а постоянно отслеживаются четыре из них. В то же время, электронная почта приходит и от других животных, находящихся под наблюдением системы Argos. Сейчас система располагает данными об 7,5 тысячах объектов, живых и неживых. Примерно 20 процентов от этого числа – животные: от ламантинов до малазийских слонов.

Стоит отметить, что дистанционное наблюдение за животными с помощью подобных высоких технологий порождает иногда такие казусы, которые и не снились ученым прошлого, всерьез рассуждавшим о самых фантастических монстрах. К примеру, весной этого года две группы британских ученых обнаружили два новых вида животных – плавающих летучих мышей и летающих водяных крыс. Обе группы работали в одной и той же местности в Сомерсете, на зная друг о друге. Биологи из Bristol University изучали поведение летучих мышей с помощью мини-радиопередатчиков, привешенных к мышам. В то же время группа из Oxford University изучала с аналогичной техникой водяных крыс в местных каналах. Передатчики обеих групп работали на одной частоте. В результате, как сообщил New Scientist, команда из Оксфорда обнаружила, что подопечные ондатры летают с высокой скоростью над деревьями. А группа из Бристоля получила данные, свидетельствующие о подводных приключениях летучих мышей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Santa Cruz Predatory Bird Research Group

Argos

Animals online – Salon.com, 27.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Первая компьютерная игра для кошек28.05.01


За досрочно освобожденными американцами установят надзор из космоса29.01.01


Снежного человека поймает объектив веб-камеры20.12.00


За Несси установлен подводный веб-надзор07.09.00


Союз Журналистов