Дуэт Путина и Березовского – только в Интернете

Author:

Петербургский музыкант Алексей Вишня написал новую политико-музыкальную композицию “Борис Березовский – это кто? Миллионер!”. “Песню” поет Путин.

Новый жанр, в котором подвизается Вишня, сам он обозначает как полит-техно. В основе лежат сэмплы с голосами политиков или, как в предыдущем эксперименте, известных ведущих. На этот раз композитора вдохновило последнее интервью Путина для российских и иностранных журналистов, которое проходило 18 июля. Все СМИ облетел ответ Путина на вопрос о Борисе Березовском.

На той встрече корреспондент Русской службы BBC спросила, как Путин оценивает слова Березовского о том, что в конце года в России будет новый президент, Путин сказал: “Березовский – это кто?” Далее президент добавил: “Борис Березовский говорил, что он бывший секретарь Совета Безопасности, он бывший депутат, а теперь он кто?” Путин сказал, что давно знает Березовского , как человека “неуемного и неугомонного”. “Пусть трудится,” – продолжил президент. “Чтобы одни рыбы не дремали, другие должны их тревожить. Это неплохо, мы должны быть ему благодарны. Он человек неглупый, может чего и накопает.”

Именно этот ответ Путина и стал лейтмотивом новой песни Вишни. В песне можно услышать Березовского с сакраментальным “Вас в Вашем кресле скоро не будет” и Путина с исторической теперь уже фразой “Борис Березовский – это кто?”. Кроме того, Вишня использовал знаменитое маршаковское: “Мистер Твистер – бывший минист, мистер Твистер – миллионер”.

Предыдущим хитом Вишни была “Песня о Путине”. В ней про Путина “пел” Сергей Доренко.

В интервью “Дням” Алексей Вишня сообщил, что будет и дальше работать в жанре полит-техно. “Следующие работы станут оперативной реакцией на происходящее у меня в телевизоре,” – сказал он. Вишня рассказал также, что песни в жанре полит-техно – чисто сетевой проект. Композии рекламируются в Сети и распространяются через Сеть.

По заверениям Вишни, Сергею Доренко песня в его исполнении понравилась. И он даже познакомился с композитором через Сеть. Вишня считает полит-техно – новым словом в политических PR-технологиях, которое вскоре возьмут на вооружение политики.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Владимир Путин: – “Борис Березовский – это кто? Миллионер!”- Dni.ru, 06.08.01.

Послушать песню в исполнении Путина

Большая пресс-конференция Путина: собака жива, Мавзолей останется, а ярлыки приклейте сами – Lenta.ru, 18.07.01.

Вопрос двенадцатый: Березовский – это кто? – Lenta.ru, 18.07.01.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Дебют Сергея Доренко на mp3.com удался05.06.01