Инвестор компаний Actis и Promo.ru ликвидирован

Author:

Ленка Виноградова

Австрийский интернет-холдинг Red-Stars.com закрывается. Во вторник на внеочередном собрании акционеров было принято решение о ликвидации компании.

Причина закрытия – прекращение финансирования со стороны компании Siemens и Европейского банка реконструкции и развития. Как сообщает австрийская газета Wirtshafts Blatt, банк не выполнил своего обещания вложить в холдинг 5 миллионов евро, а Siemens принял решение о прекращении финансирования.

Слухи о том, что дальнейшее существование Red-Stars.com под вопросом, ходили уже в середине июля. В среду российским компаниям, в которые холдинг вкладывал средства, позвонили из главного офиса Red-Stars.com в Вене и сообщили, что инвестиции прекращаются и Red-Stars.com закрывается. При ликвидации деньги, вырученные от продажи всей собственности фирмы, будут разделены между акционерами.

Глава российского представительства Red-Stars.com Валерий Крылов заявил, что незадолго до объявления о закрытии холдинга он ходатайствовал о закрытии российского представительства, так как содержать его четырех сотрудников было нецелесообразно. Для него явилось полной неожиданностью сообщение о том, что будет закрыт весь холдинг. Он объясняет это отрицательными настроениями инвесторов, но не согласен с тем, что все инвестиции в электронную коммерцию Восточной Европы можно назвать бесперспективными. Примером прибыльной компании из числа тех, которые инвестировал Red-Stars.com, может служить поставщик финансовой информации Skate. Крылов получил приглашение в эту компанию на работу в качестве директора.

Тимофей Бокарев, основатель и генеральный директор рекламного агентства Promo.ru, подтвердил получение информации о ликвидации инвестора. В ближайшие выходные он вылетает в Вену, где будет решаться судьба инвестиций. Бокарев выразил надежду, что ликвидация компании будет произведена цивилизованно. Внутри агентства сокращений не будет.

Red-Stars.com владеет 51 процентом акций Promo.ru. Сделка состоялась в феврале 2001 года и обошлась Red-Stars.com в 2,8 миллиона долларов. Как сообщает президент агентства Андрей Головин, инвестиции нужны были Promo.ru для вложения в проекты в Восточной Европе.

Анна Свердлова, управляющий директор Actis Systems, сообщила, что в связи с ликвидацией Red-Stars.com перед компанией стоит выбор: либо найти инвестора, который выкупил бы акции у Red-Stars.com, либо выкупить эти акции самостоятельно. О возможности закрытия Red-Stars.com представители Actis Systems знали с середины июля по публикациям в австрийской прессе, но точные сведения о ликвидации компания получила только в среду во время звонка из Вены. Свердлова высказала мнение, что закрытие холдинга никак не скажется на текущей деятельности компании. Red-Stars.com владеет “стратегическим пакетом” акций компании. Сделка состоялась в декабре прошлого года.

Холдинг Red-Stars.com был основан в марте 2000 года и занимался инвестициями в электронный бизнес. По заявлениям руководства, холдинг являлся единственной западноевропейской компанией, инвестирующей в развитие российского Интернета. В мае этого года австрийское отделение компании Siemens приобрело 25 процентов и одну акцию этой компании.

По мнению представителей Европейского банка реконструкции и развития, если бы решение о ликвидации компании было бы принято позже, то потери могли бы достигнуть нескольких сотен тысяч евро.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Red-Stars.com

Promo.ru

Actis Systems

Red-stars.com wird liquidiert – Wirtschafts Blatt, 31.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компания Red-stars.com приобрела контрольный пакет Promo.ru07.02.01


Red-stars.com AG берет в долю Тимофея Бокарева02.02.01


Red-stars.com приобрела “стратегический пакет” акций Actis Systems20.12.00


Actis Systems начнет работать в Вене07.09.00