Победителя телеигры пошлют в российский космос

Author:

Вячеслав Ансимов

В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК) в подмосковном Звездном городке голливудская компания Destiny Productions и австралийский предприниматель Илья Осадчук приступили к организации игрового шоу на выбывание, сообщает сайт “Энциклопедия “Космонавтика”.

Победитель шоу должен стать очередным космическим туристом.

Представители ЦПК подтвердили в интервью “Нетоскопу”, что с 26 участниками из 13 стран в течение 26 недель будут проводиться занятия, тренировки, полеты в невесомости, конкурсы на знание космической тематики и прочие суровые испытания. Каждую неделю 1 участник будет выбывать. Отсеивание мучеников возложено на специальную комиссию из космонавтов и представителей космических агентств. Кроме западного телевидения данное шоу, возможно, будет освещаться сайтом Европейского космического агентства (ESA).

Если решение о полете в космос принимает Российское авиационно-космическое агентство (РКА), то собственно подготовкой на коммерческой основе ЦПК может заниматься самостоятельно. Любители самоистязаний уже давно имеют возможность за свои же денежки помучаться на тренажерах Центра. Можно даже пройти программу подготовки в различных объемах и получить соответствующий сертификат.

Несмотря на протесты NASA, российская пилотируемая космонавтика активно развивает космический туризм. В этом плане успешный полет Дэниса Тито сильно прибавил энтузиазма Росавиакосмосу.

К тому же с появлением Международной космической станции (МКС) главные мощности по подготовке космонавтов переместились в Хьюстон, и “Звездный городок” вынужден все больше превращаться в Диснейленд.

Напомним также, что в настоящее время южно-африканский миллиардер Марк Шаттлворт прошел в ЦПК предварительное медицинское обследование и проверку переносимости факторов космического полета.

Поскольку NASA к своему челноку никаких туристов и близко не подпустит, миллиардера Шаттлворта, как и прочих коммерческих пассажиров, предполагается катать на “космическом такси”. Так называют пристыкованный к МКС корабль-спасатель “Союз-ТМ”, а также следующий корабль этой серии “Союз-ТМА”. Эти аппараты подлежат смене через каждые 180 суток (гарантированный безопасный ресурс). Вот во время этих пересменок и будут катать туристов.

Согласно подписанным документам, за грузопоток отвечает NASA, но спрашивать его, похоже, опять никто не собирается. На замену спасателя обычно выделяется от 7 до 14 суток. Учитывая, что пассажир “платит по счетчику”, катать его постараются как можно дольше, но с учетом запланированных экипажу задач. Часть этого времени спасатель находится в автономном полете. После перестыковки пассажир сможет зайти на станцию, но, скорее всего, дальше российского сегмента его не пустят.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Российское авиационно-космическое агентство

NASA

МКС

Европейское космическое агентство (ESA)

“Оставшийся в живых” полетит в космос – А.Железняков, Энциклопедия Космонавтика, – 05.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Миллиардер Шаттлворт готовится к полету на МКС23.07.01


Дэнис Тито подверг стрессу мужчин и женщин NASA03.05.01


Союз Журналистов