В тряпочную клавиатуру можно сморкаться

Author:

Вячеслав Ансимов

Британская компания ElectroTextiles продемонстрировала гибкую клавиатуру, сделанную из непромокаемой ткани.

Тряпочная клавиатура имеет размеры стандартной клавиатуры, но ее можно свернуть и положить в карман, как носовой платок. А если вшить ее в плащ, то можно редактировать группу крови прямо на рукаве. Никаких проводов и электронных схем в этой клавиатуре нет, а весит она всего 28 грамм.

Как сообщает ZDNet News, демонстрация мягкой клавиатуры прошла на этой неделе в Музее современных искусств Нью-Йорка, также на выставке IT Expo во Франции. Руководитель компании Крис Чэпмэн, говорит, что многие посетители, глядя на тряпочную клавиатуру, сомневались в ее прочности. Однако, несмотря на гибкость, изделие это специально сделано весьма прочным. Его не только трудно порвать, но и невозможно промочить.

Такую клавиатуру удобно использовать с карманными компьютерами. Не нужно мучиться с микроскопическими клавишами или пытаться попасть стилом в виртуальную клавиатуру на маленьком экране. Достаточно достать из кармана тряпочную клавиатуру, развернуть и положить ее на твердую поверхность.

В продажу матерчатая клавиатура ElekTex потупит к концу года. Компания сейчас работает над мягким мобильным телефоном, который можно мять и ронять, а также автомобильным сиденьем, которое само подгоняется под тело водителя.

Похоже, электроника в последнее время все больше тяготеет к плоским и гутаперчивым формам. Полимерные проводники и полупроводники позволяют создавать гибкие схемы и дисплеи, появились гибкие батарейки, напечатанные на бумаге, а теперь вот и тряпочные клавиатуры. Не исключено, что скоро появятся постельные варианты гибких персональных компьютеров для киберзависимых людей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ElectroTextiles

UK company shows off cloth keyboard – ZDNet News, 25.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Нарисованная батарейка дает ток25.07.01


Нобелевскую премию по химии получили изобретатели пластмассовой электроники17.10.00


Союз Журналистов