Вредоносная сила мобилы будет указана на аппарате

Author:

Вячеслав Ансимов

С октября крупнейшие мировые производители сотовых телефонов будут указывать уровень радиации, излучаемой их аппаратами, сообщает Reuters.

Об этом объявил представитель Ericsson, отвечающий в корпорации за вопросы охраны здоровья. Решение было принято в результате соглашения Nokia, Motorola и Ericsson с Европейским комитетом по электротехническим стандартам (CENELEC).

В прошлом году умирающий от рака мозга американский невролог Кристофер Ньюмэн подал в суд на ведущих американских операторов сотовой связи и производителей аппаратов, включая Motorola, и потребовал компенсаций за ущерб своему здоровью. Позднее к иску стали присоединяться и другие “потерпевшие”. Ericsson и Nokia в данном иске не указывались.

Определить реальную степень влияния радиоизлучения трубки мобильного телефона на мозг пока не удалось. Считается, что электромагнитные колебания разрушительно воздействуют на нервные клетки, особенно в этом подозревают диапазон 900 МГц.

Однако в сотовой телефонии мощности излучения невелики. Передатчик трубки создает возле головы напряженность поля, соизмеримую с уровнем радиофона от других многочисленных источников: Солнца, вещательных теле- и радиостанций, электроприборов, высоковольтных линий и т.д.

Время от времени публикуются выводы очередных исследований, проводимых клиниками и университетами, но результат один – влияние радиоизлучения сотового телефона есть, но насколько оно опасно, оценить практически невозможно. Для этого нужны длительные и масштабные эксперименты на людях.

Несмотря на научные подтверждения безвредности сотовых телефонов, правительства развитых стран сочли необходимым сделать некоторые телодвижения в ответ на обеспокоенность масс. Были установлены стандарты безопасности, определяемые допустимой энергией, поглощенной человеком – SAR (Specific Absorption Rates). Допустимая норма устанавливается по критерию нагревания живой ткани под воздействием облучения в течение заданного времени и измеряется в ваттах на килограмм. В разных странах приняты различные допустимые нормы (в районе 2 Вт/кг), но во всех случаях они соответствуют уровням мощности в несколько раз большим, чем требуется для устойчивой работы сотовых систем всех существующих стандартов.

Год назад международная Ассоциация сотовой связи и Интернета (Cellular Telecommunications & Internet Association – CTIA) уже издавала директиву, предписывающую производителям указывать SAR на упаковке продаваемых мобильных телефонов. Однако производители как-то вяло отреагировали на это указание, а большинство просто проигнорировали. Теперь они сами заявили о намерении указывать этот параметр.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ericsson

Nokia

Motorola

CENELEC

Ericsson to include info on phone radiation – ZDNet News, 17.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Канадцы глушат мобильники12.03.01


Ericsson подключает улицы к Интернету02.03.01