Занятые австрийцы хоронят близких через Интернет

Author:

Юрий Бирюков

Владелец австрийского похоронного бюро Pax (лат. “мир”) недавно получил патент на технологию похорон через Интернет.

Компания Pax, которая расположена в городе Клагенфюрт, дает людям шанс посетить похороны своих умерших родственников и близких виртуально, если они не могут прийти сами. Трансляция похорон и кремации, а также звуки, сопровождающие церемонию, передаются с двух веб-камер на сайт, доступ на который имеют только родственники и друзья покойника. На сайте можно также заказать венки. Сама же церемония происходит в помещении фирмы.

“Мы гарантируем, что пароль к сайту известен только родственникам покойного. Посторонние не смогут наблюдать за церемонией. Наше предложение очень понравится людям, у которых нет ни времени, ни денег для того, чтобы лететь, например, в другую страну на похороны”, говорит Герхард Байзек, владелец компании.

Как сообщает Ananova, за месяц испытаний нового сервиса было проведено уже три церемонии похорон через Интернет. Две церемонии транслировались в Германию, одна – в Канаду. В планы компании входит также создание виртуального кладбища. Его посетители смогут возложить виртуальные цветы на виртуальные могилы своих родственников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Pax

Mourners can attend funerals via the internet, Ananova.com, 8.07.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В субботу в Москве состоятся похороны 286-го компьютера27.04.01


Похоронные конторы обретают новую жизнь в Интернете15.03.01


Союз Журналистов