Моську и Аську перепродали за 70 тысяч

Author:

В среду стало известно о продаже компанией HighWay.ru нескольких сайтов и долей сайтов, которыми эта компания владела. Это проекты “Аська.ру“, “Хостцентр.ру“, RICN (сайт Ярослава Грекова; самоназвание – “Моська Рунета”) и Runet.ru. Покупателем стала образованная только в прошлом месяце компания Content Investments Ltd.

Компании HighWay.ru – один из московских хостинг-провайдеров. Про компанию Content Investments Ltd. неизвестно пока ничего, кроме имени ее генерального директора Алексея Медведева и того, что по адресу www.content-invest.ru расположена реклама HighWay.ru (это стандартная заставка сайтов, хостинг для которых осуществляется в HighWay).

По словам Алексея Медведева, приведенным в распространяемом компаниями пресс-релизе, данное приобретение является первым шагом по осуществлению плана инвестиций в контент-проекты. В настоящее время руководство компании рассматривает еще около 25 бизнес-планов перспективных ресурсов. Из слов Медведева можно понять, что хостингом и технической поддержкой этих проектов продолжит заниматься HighWay.ru.

Без сомнения, что основной частью покупки стал звучный домен Runet.ru, на котором HighWay.ru – по крайней мере компания об этом официально сообщала – собирался строить большой портал. Под Runet.ru покупались и проекты. Теперь же HighWay заявляет, что проекты покупались для перепродажи в то время, когда они были очень дешевы.

“Мы не скрывали того, что в свое время приобретали эти ресурсы с целью раскрутки и перепродажи, – приводятся в том же пресс-релизе слова директора по развитию компании HighWay.ru Юлии Покровской, – так как основным бизнесом HighWay.ru было и остается предоставление услуг хостинга и аренды приложений”. HighWay уже, видимо, исчерпал рекламные мощности купленных ресурсов и предпочел сбыть их по сходной цене. Как сообщила “Нетоскопу” Юлия Покровская, сумма сделки составила 70 тысяч долларов.

То, что центром сделки стал Runet.ru подтверждает и то, что это единственный проект, принадлежавший HighWay.ru на 100 процентов. В остальных проектах компании принадлежало по 50 процентов. В тех проектах, которыми HighWay владел наполовину, он участвовал только железом и хостингом,на содержании команд денег не тратилось. “Мы покупали только 50 процентов, – отметила Юлия Покровская, – поэтому ребята продолжали самостоятельно работать над проектами”.

Напомним, что сайт RICN был куплен компанией HighWay.ru в начале марта, а “Аська.ру” – в мае этого года. Сайт “Хостцентр.ру” появился в прошлом году. Его автор Сергей Семчик выиграл конкурс Highway.ru на лучшее аналитическое исследование в области хостинга и стал ведущим этого проекта. Сейчас ему принадлежит 50 процентов этого проекта.

В портал Runet.ru входил также проект Netstat.ru, который, однако, не принадлежал HighWay.ru. По словам Юлии Покровской, с этим сайтом Runet.ru просто обменялся ссылками.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


HighWay.ru

Content-invest.ru

Runet.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Highway.ru купил Аську.ru15.05.01


Половина Моськи отошла к слону11.03.01


Союз Журналистов