Английские школьники будут чатиться с астронавтами

Author:

Ленка Виноградова

Английские школьники будут чатиться с космонавтами, которые находятся на международной космической станции. Как сообщил в среду новостной сайт Ananova.com, этот проект разработан в рамках создания виртуального объединения школьных научных клубов.

Создавамая в Великобритании Science Discovery Network (“Сеть научных открытий”) позволит юным любителям науки не только участвовать в онлайновом общении с космонавтами, но и наблюдать кометы и затмения Солнца и Луны через Интернет. Для этого сеть подключат к электронному телескопу, управляемому роботом. Школьники смогут также наблюдать диких животных с помощью веб-камер и совершать виртуальные путешествия на космическом корабле.

Обо всем этом сообщила министр образования Великобритании баронесса Эштон в чате со школьниками. Министр также заметила, что новые информационные технологии помогут привлечь школьников к научным исследованиям. “Нам следует избегать представления о науке как о сухом книжном знании. Напротив, мы должны делать ее орудием исследования повседневной жизни и мира вокруг нас,” – считает министр.

Science Discovery Network начнет работу после 7 сентября 2001 года, когда в Великобритании начнется академический Год Науки, объявленный министерством образования страны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Pupils to get chance to chat to astronauts – Ananova.com, 27.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Правительство США растит собственных кибер-экспертов23.05.01


Гиганты хай-тека выделили 30 миллионов долларов на детей всего мира15.11.00


Американские студенты учатся по самоуничтожающимся электронным учебникам29.08.00


Американские школьники учатся за домашними компьютерами25.08.00


Союз Журналистов