Астронавты будут звонить на Землю по IP-телефону

Author:

NASA одобрила проект создания на Международной космической станции (МКС) телефонной системы, с помощью которой члены экипажей смогут звонить домой, на Землю. До недавних пор покорители космоса не могли позвонить родным и друзьям на обычный телефон.

Первый телефонный звонок из космоса состоялся 10 февраля 2000 года. Марша Айвинс с борта Atlantis дозвонилась сначала на работу. Исторический звонок был сделан на номер IP-телефона, установленного на столе директора Центра управления полетом. Второй звонок она сделала в Центр по работе с грузами. При этом отмечалось, что качество звучания было намного лучше, чем во время сеансов радиосвязи.

Теперь благодаря возможностям IP-телефонии космонавты смогут звонить прямо со своих портативных компьютеров по любому из обычных телефонных номеров – не только на работу, но и в любую другую точку мира. Правда, как сообщает InfoArt News, для того, чтобы позвонить по какому-либо номеру, этот номер необходимо сначала зарегистрировать в ЦУПе.

Для того, чтобы скрасить жизнь астронавтов телефонными разговорами, NASA выделило 15 тысяч долларов. В эту сумму входит и стоимость программного обеспечения, которое будет установлено на бортовых персональных компьютеров. Особо актуально вводимое новшество для будущих космических туристов наподобие Дэнниса Тито, которым наверняка захочется звякнуть из космоса паре-тройке друзей.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“На-На” запустят в космос, но Земфиру не пустят на Марс06.06.01


Межпланетный Интернет NASA испытает в 2003 году25.05.01


NASA учит самолеты махать крыльями08.05.01


Дэнис Тито подверг стрессу мужчин и женщин NASA03.05.01


На МКС вышли из строя все главные компьютеры26.04.01


Союз Журналистов