Thuraya покроет спутниковой связью 20 стран

Author:

Ленка Виноградова

Оператор спутниковой связи Thuraya в июле начнет работу в 20 странах, находящихся в зоне покрытия спутника.

Как сообщил в понедельник NewsFactor, тестовый период работы оборудования закончился успешно, теперь компания начинает коммерческую эксплуатацию своей системы. Кроме прихода Thuraya в Россию, о котором уже писал “Нетоскоп”, ожидается появление этой компании на рынке телекоммуникаций от Британии до Бангладеша.

Арабская компания Thuraya предоставляет пользователям дешевые услуги спутниковой связи, а также возможность в зоне действия систем GSM переключаться на сотовую связь и в любой момент определить свое местонахождение с помощью GPS.

Одним из создателей системы Thuraya является компания Boeing Satellite Systems (BSS). Именно с помощью ее оборудования в октябре прошлого года был выведен на геосинхронную орбиту единственный пока спутник Thuraya. Спутник обеспечивает покрытие почти трети пространства земного шара, включая Европу, Африку, Ближний Восток и частично Азию. В зоне покрытия спутника проживает около 1,8 миллиардов человек. На значительной части этой территории операторы GSM не работают, поэтому спутниковая связь там остается единственным видом мобильных коммуникаций.

Thuraya начала работу на территории Арабских Эмиратов в мае 2001 года. Затем сервисы компании стали доступными в Италии, Великобритании, Дании, Румынии и Судане. Это произошло примерно через месяц после того, как было выяснено, что между двумя наиболее удаленными точками покрытия Thuraya – Марокко и Бангладешем – можно вести телефонные переговоры через систему Thuraya. По мнению экспертов, после начала коммерческой эксплуатации Thuraya в течение считанных недель выйдет на рынки более 20 стран.

До конца года Thuraya намерена продать 235 тысяч телефонов и выйти на рынок 100 стран, находящихся в зоне покрытия спутника. Сейчас уже заключено роуминговое соглашение с 77 операторами сотовой связи. Представителями интересов компании в регионах уже стали 40 компаний, и число их будет расти.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Thuraya

Switch-Hitting Satellite Phone Service Ready for Launch – Yahoo! News, 18.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Россию приходит дешевая спутниковая связь от Thuraya14.06.01