Вьетнам заштрафует хакеров и провайдеров

Author:

Ленка Виноградова

Министерство почты и телекоммуникаций Вьетнама внесло в правительство предложения о мерах по пресечению компьютерных преступлений в стране. Основными средствами борьбы с хакерами, авторами вирусов и незаконопослушными провайдерами во Вьетнаме станут крупные штрафы.

Как сообщил в среду новостной сайт NewsBytes, вьетнамское информационное ведомство настаивает на создании ряда законов, которые позволили бы бороться с компьютерным пиратством, нарушением авторских прав, компьютерными взломами и подрывной деятельностью в Интернете. Эти законы должны защищать компании и отдельных граждан от киберпреступников.

За недолжное использование Интернета злоумышленники будут приговариваться к крупным штрафам. Штрафы будут налагаться также и на интернет-провайдеров, которые не предоставляют пользователям необходимые сервисы.

За взлом сайтов и кражу паролей с использованием “троянцев” хакеры будут платить по новому законодательству от 10 до 20 миллионов донгов (от 682 до 1365 долларов). Такого же размера штрафы будут взиматься за распространение информации, заведомо нарушающей законы о цензуре. За создание и распространение опасных вирусов в Интернете штрафы будут выше – от 20 до 50 миллионов донгов (от 1365 до 3412 долларов). Самые крупные штрафы заплатят взломщики компьютерных систем и баз данных – от 50 до 70 миллионов донгов (от 3412 до 4776 долларов). По сведениям организации “Репортеры без границ”, средняя зарплата в республике Вьетнам составляет около 100 долларов в месяц.

Интернет-провайдеры, которые без предупреждения откажут в доступе пользователям по техническим или иным причинам, будут оштрафованы на 5-10 миллионов донгов (341-682 доллара). Те же провайдеры, которые не смогут соблюдать государственные стандарты на услуги интернет-связи, будут подвергнуты штрафам в размере от 10 до 20 миллионов донгов (от 682 до 1365 долларов).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Vietnam Government To Consider New Internet Rules – NewsBytes, 13.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Через четыре года Интернет во Вьетнаме будет массовым и послушным29.05.01


США устанавливает электронные торговые отношения с Вьетнамом03.11.00