Через четыре года Интернет во Вьетнаме будет массовым и послушным

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, правительство Вьетнама в понедельник обнародовало новый план технологического развития страны. План рассчитан на 4 года, по прошествии которых Вьетнам будет продавать программного обеспечения на сумму в 500 миллионов долларов.

Правительство также надеется, что к 2005 году стране удастся подготовить 50 тысяч специалистов в области высоких технологий, а также увеличить количество пользователей Интернета до 1,5 процента от общего числа населения. Всего во Вьетнаме проживает 80 миллионов человек. Сейчас количество пользователей Интернета в стране не превышает 150 тысяч человек. Несмотря на то, что это количество на 250 процентов больше, чем в 1997 году, оно составляет менее 0,2 процента от населения страны.

На прошлой неделе премьер-министр Вьетнама Фан Ван Кхай принял решение о лидирующей роли IT-сектора в экономическом развитии страны. Однако ни в проекте правительства, ни в официальном отчете, опубликованном в средствах массовой информации, не присутствовала информация о текущем положении дел в отрасли. По данным экспертов, сейчас Вьетнам производит программного обеспечения на сумму не более 10 миллионов долларов. Таким образом, в рамках правительственного плана предусматривается увеличение выпуска программного обеспечения как минимум в 50 раз за четыре года.

Поставленные перед страной цели требуют серьезных усилий со стороны как существующей IT-индустрии, так и со стороны правительственных структур. Например, планом предусматривается интенсивное обучение основам работы в Интернете как в средних, так и в высших учебных заведениях, а также в правительственных организациях.

Однако гораздо больших усилий требует модернизация информационной инфраструктуры страны, которая, по мнению аналитиков, является наименее развитой в регионе. Необходимо также разрушить монополию правительственной компании Vietnam Posts and Telecoms и развивать здоровую конкуренцию в этом секторе экономики.

Положение осложняется тем, что несмотря на стремление к развитию Интернета, которое должно подразумевать большую информационную открытость страны, коммунистическое правительство Вьетнама настаивает на введении жесткой цензуры в Интернете. Запреты правительства в первую очередь касаются сайтов, публикующих антиправительственные материалы и призывы к свержению существующего политического строя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Vietnam unveils ambitious IT development plan – Yahoo! News, 28.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет- пятилетка в Японии начинается с января 2001 года30.11.00


Индия усиленно готовит специалистов по информационным технологиям30.11.00


США устанавливает электронные торговые отношения с Вьетнамом03.11.00


Индийское правительство обещает провести Интернет в каждую деревню15.08.00


Союз Журналистов