Пентагон считает своим главным врагом беспроводные устройства

Author:

Вячеслав Ансимов

Заместитель директора Управления оборонных информационных систем (DISA) Министерства обороны США генерал-майор Джеймс Дэвид Брайен во вторник призвал к введению регулирования частотного спектра и установления стандартов беспроводных устройств, сообщает GCN.com. Заявление было сделано на проходящей в эти дни в Вашингтоне 55-й ежегодной международной конференции TechNet International 2001, которю проводит американская Ассоциация электроники и коммуникаций вооруженных сил (AFCEA).

Из-за стремительного роста количества устройств с беспроводной связью, увеличения их скорости соединения и, следовательно, широкополосности, возникают проблемы электромагнитной совместимости и дефицита частотного диапазона.

Для большей убедительности генерал даже устроил шоу. Он рассовал по многочисленным карманам своего мундира всевозможные карманные устройства и пытался поспорить с участниками конференции на 10 долларов, что у него их больше всех. После чего он демонстрировал свои устройства на публике. Их оказалось семь: сотовый телефон, пейджер, органайзер PDA, дистанционные ключи от гаража и автомобиля.

Генерал предупредил об опасности хаоса в беспроводном окружении и высказал озабоченность в связи с тем, США не имеют никаких особых правил относительно баланса интересов национальной безопасности и коммерческого использования радиочастот. В последние месяцы Министерство обороны испытывало нарастающее давление со стороны Конгресса и частных телекомммуникационных компаний, желающих заполучить у военных часть частотного спектра. В основном речь шла о диапазоне от 1755 до 1850 МГц. В настоящее время этот участок используется средствами связи, разведки и спутниковой навигации военно-воздушных сил.

Официальные представители Министерства обороны еще в августе прошлого года заявили, что по примерным оценкам на перемещение военных радиосредств в другую часть частотного диапазона потребуется 30 лет и сотни миллионов долларов. Но главная опасность состоит в том, что при этом пострадает обороноспособность страны.

В то же время некоторые американские законодатели полагают, что запрет на допуск частных компаний к военным частотам приведет к отставанию США в сфере беспроводных коммуникаций и замедлению развития Интернета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


U.S. Defense Information Systems Agency

TechNet International 2001

DOD officials warn of wireless spectrum overload – GCN.com, 06.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пентагон не хочет делиться с Интернетом своим радиодиапазоном18.08.00


Союз Журналистов