Пентагон не хочет делиться с Интернетом своим радиодиапазоном

Author:

Вячеслав Ансимов

Пентагон выразил недовольство решением правительства США передать часть военного радиодиапазона в пользование компаниям беспроводной связи, сообщила в среду газета Los Angeles Times.

Национальное управление информации и телекоммуникаций NTIA, которое является подразделением Департамента торговли, направило в Министерство обороны запрос – оценить до 15 ноября стоимость и сложность передачи частным компаниям диапазона от 1755 до 1850 МГц. В настоящее время этот участок используется средствами связи, разведки и спутниковой навигации военно-воздушных сил.

Официальные представители Министерства обороны заявили, что по примерным оценкам на перемещение военных радиосредств в другую часть частотного диапазона потребуется 30 лет и сотни миллионов долларов. Но главная опасность состоит в том, что при этом пострадает обороноспособность страны.

Администрация Клинтона, тем не менее, полагает, что главным аргументом в пользу допуска частных компаний к военным частотам является опасность отставания США в сфере беспроводной индустрии и замедления развития Интернета.

Указанный диапазон находится довольно близко к участку местных служб беспроводной связи. Таким образом, его освоение действующими сотовыми и интернет-операторами труда не составит. К тому же, данный диапазон включает частоты, которые Всемирная радио-конференция WRC-2000, прошедшая в мае, определила для телефонов следующего поколения.

В Пентагоне не одобряют смену приоритетов государственной политики. Военные эксперты также уверены, что трогать радиочастоты ВВС не было необходимости. По их мнению, для развития сотовой телефонии и интернет-коммуникаций вполне можно было потеснить телевизионный диапазон или участок 2110…2200 МГц спутниковых коммерческих систем.

Однако специалисты гражданского сектора считают, что передача части военных частот высокотехнологичным компаниям будет экономически оправдана. Комбинация двух наиболее передовых технологий – беспроводной телефонии и Интернета создаст индустрию устройств высокоскоростного Интернета, которая оценивается в 561 миллиард долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


National Telecommunications and Information Administration

U.S. Department of Defense

U.S. Air Force

World Radio Conference 2000

Military Frequencies Considered for Wireless Phone Industry – Los Angeles Times, 16.08.00