Клименко открыл портал без “Порта”

Author:

Ленка Виноградова

В четверг официально открылся портал Rax.ru, принадлежащий известному в Рунете бизнесмену Герману Клименко. Сайт существует довольно давно, но до сегодняшнего дня его существование было, соответственно, неофициальным. Клименко заявлял, что создает портал, способный приносить прибыль. В интервью “Нетоскопу” месяц назад он сказал: “Для того, чтобы построить нормальный портал, финансовые показатели которого будут интересны для инвесторов и для сотрудников, необходимо не только оптимизировать структуру, отказаться от бизнес-офисов и дорогих технологических решений, но и обеспечить нормальное существование компании при негативном поведении рекламного рынка.”

Официальное открытие Rax.ru комментирует сам Герман Клименко:

– Когда фактически открылся портал и почему официальное открытие случилось именно сегодня?

– Фактически портал открылся достаточно давно. Было два обстоятельства, которые тормозили официальное открытие. Я не хотел делать проект, конкурирующий с “Листом“, и не был уверен в том, что смогу сделать портал, занимающий достойное место в Рунете. Так как два этих обстоятельства недавно так или иначе прекратили свое существование, вот и пришло время объявить.

– На Rax.ru переехали некоторые разделы из Pepper.ru. Каковы отношения между двумя этими ресурсами?

– Нормальные. И то, и то принадлежит мне. Но, по-моему, никто еще не переезжал никуда. На данный момент я пока только думаю над тем, как интегрировать один ресурс в другой и стоит ли это делать.

– Вы не изменили своего мнения относительно прибыльности Вашего ресурса?

– Нет. Прибыльность достигается либо увеличением дохода, либо снижением затрат. Рынок рекламы в Интернете не такой уж большой, так что прибыльным станет тот, кто сможет снизить затраты. У меня структура затрат гораздо более оптимальна, чем у наших лидеров. При этом я думаю, что мне удастся к осени добиться посещаемости 100-150 тысяч человек в день на главной странице, что позволит при текущем рынке спокойно окупать проект.
Я собираюсь продавать рекламу, исходя не из сложившихся непонятно как цен, а исходя из себестоимости. По моим расчетам, цены, которые я смогу предложить рекламодателям, их очень порадуют.
Кроме того, я с 1 июня запускаю свою баннерную сеть, и к осени также расчитываю отстроить неплохой рекламный пул.

Недавно Клименко покинул компанию Port.ru, оставив ей List.ru, который создавался и существовал при его непосредственном участии. Так что опыт в создании крупных интернет-сайтов у Клименко и у его команды наличествует. Концепция нового портала нигде пока не прописана, но это явно не слепок с “Листа”, где все строилось вокруг каталога.

Rax – портал развлекательный. Каталог там, конечно, есть. Но центральное внимание отводится анекдотам, гороскопам, онлайновым играм типа “крестиков-ноликов” и “морского боя”, чатам, форумам, объявлениям, доскам знакомств и тому подобным сервисам. Присутствует обязательная для того, чтобы называться порталом, почта.

В каталоге около 47 тысяч ресурсов. Судя по тому, что планируется сортировка по посещаемости, будет придуман и новый счетчик.

Как законченный сайт не выглядит. Много еще залинкованных на главную страницу ссылок. Много ссылок на старые листовские проекты. Линки с “новостей” ведут на NewsPepper. Вряд ли это решение постоянное. Посещаемость сайта – в районе 12 тысяч человек в день.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Rax.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Герман Клименко: в Интернете реально стать лидером25.04.01


Клименко покинул Port.ru24.04.01


Игорь Чер-ский: “Герман – первый в моей жизни нормальный начальник”24.04.01


Союз Журналистов