Латвийский эксперимент по выживанию в Интернете закончился скандалом

Author:

Первый в Латвии эксперимент по выживанию в Интернете под названием eWorld, стартовавший 9 апреля этого года, со скандалом закончился на 4 дня раньше намеченного срока. Один из участников, DJ Юрий Кошкин, отказался участвовать в эксперименте.

Во вторник на сайте Digital Times было опубликовано открытое письмо Юрия Кошкина под заголовком “Зачем же я все-таки ушел?”. В нем он сообщил о “несоответствии между происходившим на самом деле и тем, что планировалось перед проведением эксперимента”. К примеру, он рассказал, что еще до начала акции знал о том, что мебель, вывезенная из квартиры до начала эксперимента, будет постепенно в нее возвращаться под видом покупок.

“В дальнейшем оказалось, что мебель не единственный обман, – сообщает Кошкин. – Мы не покупали ни еду, ни одежду, ни технику, ничего другого. Благодаря спонсорам мероприятия у нас была единственная возможность приобретать посредством Интернета алкогольные напитки. В остальном, все необходимые вещи и продукты питания появлялись в квартире без нашего участия, благодаря спонсорам и организаторам”.

Решающую роль в решении латвийского DJ сыграла ситуация в клубе “LaRocca”, где он выступал, по всей видимости, в рамках этой акции. “После того, как меня “выключили” и поставили привычную для этого клуба музыку, я ушел из поля видимости камеры, – сообщает обидевшийся DJ. – Затем последовали звонки организаторов с уговорами вернуться и сделать вид, что это играю я”.

В итоге письмо получилось довольно эмоциональным, ибо Кошкин рассказывает в нем не только о фактах, но и о том, что он пережил, о роли eWorld в его отношениях с подругой Дианой, с которой они принимали участие в этом эксперименте совместно. “Я понял, если не прекратить эксперимент сейчас, за четыре дня до окончания, то потом будет поздно! Мне придется врать всю оставшуюся жизнь, и я больше никогда не смогу рассказать правду, – заканчивает свое письмо Кошкин. – И простите меня за то, что я вас обманывал и не говорил правду с самого начала”.

На открытое письмо Кошкина последовал ответ организаторов эксперимента eWorld. “К сожалению, большинство из написанного в письме – неправда”, – сообщают они в самом начале своего письма. Затем обвиняют – в свою очередь – Кошкина в том, что DJ не проникся их идеей до конца, а хотел лишь заработать денег. Они сообщили, к примеру, что деньги, выделенные в первый день на еду, он потратил на пластинки.

“Мы поняли, что ошиблись в выборе кандидата, и что Юра играл все это время, делая вид, что ему интересен сам проект, а по-настоящему пытаясь получить из проекта личную выгоду, – отмечают организаторы. – Мы не могли дать ему бюджет, потому что теперь мы понимали, что проследить уход денег с карточки будет невозможно”. В подтверждение своих слов они рассказали о случае, когда Кошкин, узнав, что деньги на его счет переведены не будут, начал забрасывать организаторов угрозами: “Либо вы достанете мне цифровую камеру и ди-джейский пульт, либо я ухожу”.

Случай в клубе “LaRocca” описан, естественно, по-другому: “Выступление он провалил, начав играть депрессивную музыку, хотя до этого было договорено, что он будет играть коммерческую музыку, и он на это согласился”.

В итоге теперь всем сторонним наблюдателям известно только несколько фактов, не вызывающих сомнения и различных интерпретаций. Эксперимент закончился раньше намеченного срока, участники денег не получили. Однако организаторы остались очень довольны итогами эксперимента. “Он привлек внимание, даже большее чем то, на что рассчитывали спонсоры – 2 миллиона показов, 270 тысяч посещений”, – сообщают они.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


eWorld

Открытое письмо Юрия Кошкина

Ответ организаторов eWorld

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Эксперимент по-латвийски: он, она и Интернет10.04.01