Эксперимент по-латвийски: он, она и Интернет

Author:

В понедельник стартовал первый в Латвии эксперимент по выживанию в Интернете, который получил название eWorld. В отличии от российских “однополых” аналогов – IOne и “Три сестры” – в латвийском варианте выживать под оком веб-камер будут парень и девушка. Участниками акции стали ди-джей Юрий Кошкин и его подруга Диана. Юрию – 24 года, Диане – 21.

Эта пара проведет, не покидая пределов квартиры, месяц. В квартире на настоящий момент находятся только веб-камеры и три компьютера на двоих. В российских “Трех сестрах” было два компьютера на троих. Есть и еще отличия. По условиям латвийского эксперимента требовались люди, которые на “ты” с компьютером и Интернетом и которым можно “доверить технику”. Наши “сестры” и IOne буквально методом проб и ошибок изучали компьютер.

Как сообщил порталу Delfi Дмитрий Мелков, представитель организатора эксперимента, компании ESOFT, поначалу планировалось поселить в пустую квартиру двух незнакомых друг с другом людей. Но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку желающих не нашлось. Но стоило изменить условия, как подопытные немедленно появились. Юрий над предложением об участии в проекте “думал меньше 30 секунд”. Диана, как настоящая боевая подруга, судя по всему, не думала вообще.

Участники проекта совершенно не собираются предаваться полному затворничеству. К примеру, Диана – студентка и она намерена не прерывать учебу. Юрий, кроме всего прочего, намерен заниматься музыкой – как обычно. Как сообщают организаторы, запланированы даже его живые выступления через Интернет.

Все необходимые покупки будут, само собой, совершаться через интернет-магазины. При этом нет никаких ограничений на территориальное расположение магазинов. Количество латвийских интернет-магазинов может оказаться недостаточным – в соседней Эстонии, к примеру, таких магазинов намного больше.

Полный отчет о событиях каждого дня участники эксперимента будут публиковать в виде дневников, выкладывая их на сайте. Видео-дневники, которые будут снимать сами “заключенные”, будут ежедневно транслироваться на телеканале LNT. Среди зарегистрировавшихся пользователей планируется розыгрыш 10 тысяч долларов.

Таким образом, в отличии от российских подобных экспериментов, латвийцы не будут ни что-либо изучать, ни пытаться что-то доказать. Суть эксперимента, по всей видимости, в том, чтобы просто попробовать пожить обычной жизнью, не выходя из квартиры – он, она и Интернет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


eWorld

Internet-reality шоу: подробности – 09.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Проект “Три сестры” превратился в “А ну-ка, девушки!”05.03.01


“Три сестры-2”, или новые жертвы компании eMaх02.02.01


DotComGuy вышел из кибер-заточения05.01.01


Сидят три сестрицы в темнице с выходом в Интернет14.12.00


Эстонский эксперимент по выживанию в Сети срежиссирован только наполовину09.12.00


Вегетарианец iOne голодает второй день22.11.00


Эксперимент на выживание пройдет в трехкомнатной московской квартире с Интернетом14.11.00


Союз Журналистов