Носик призвал Бирюкова прекратить ток-шоу

Author:

Ленка Виноградова

В среду продолжилась публичная дискуссия по поводу журнала “Итоги” и сайта itogi.lenta.ru между президентом издательского дома “Семь дней” Дмитрием Бирюковым и генеральным директором интернет-издания Lenta.ru Антоном Носиком.

Первое письмо в адрес Носика Бирюков направил в понедельник. Об этом сообщили РИА “Новости”. Письмо содержало предупреждение о нарушении права собственности на торговую марку “Итоги”.

В свою очередь Антон Носик заявил, что Lenta.Ru является не издателем интернет-версии “Итогов”, а только ее хостинг-провайдером, а также сообщил о своих надеждах на то, что “уже в ближайшее время конфликт, связанный с торговыми марками “Итогов” и “Сегодня”, разрешится формулой, устраивающей обе стороны”.

Однако надежды Носика не оправдались. Через РИА “Новости” Бирюков в среду предупредил Носика, что направит ему второе письмо с предупреждением о нарушении права собственности на торговую марку “Итоги”.

По словам Бирюкова, в течение трех дней на Lenta.ru продолжается нарушение прав издателя и права собственности на торговую марку “Итоги”.

“В случае, если соответствующие меры не будут приняты, я буду вынужден обратиться в Минпечати по вопросу грубого нарушения моих прав как издателя”, – подчеркнул Бирюков.

В среду же Носик через сайт Lenta.ru сообщил Бирюкову, что в ближайшее время также направит ему ответное письмо по существу претензий.

“Поскольку письмо г-на Бирюкова касается взаимоотношений между руководством двух закрытых акционерных обществ, то есть частных проблем частного бизнеса, Lenta.Ru не видит причин для выяснения этих вопросов в модном в последнее время жанре открытой переписки и будет только приветствовать переход второй стороны от стилистики всенародного ток-шоу к конструктивному диалогу.

Слово “диалог”, помимо того, что оно является охраняемым товарным знаком центра ЗАО “ДиалогНаука“, так определяется Большим энциклопедическим словарем:

ДИАЛОГ (греч. dialogos) – форма устной речи, разговор двух или нескольких лиц; речевая коммуникация посредством обмена репликами”.

На сайте itogi.lenta.ru логотип уже сменили. Возможно, этим ходом будет снята часть претензий Бирюкова к изданию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Издательский дом “Семь дней”

Lenta.ru

Сетевая версия “Итогов”

Президент “Семи дней” Дмитрий Бирюков направляет второе письмо генеральному директору Ленты.ру с предупреждением о нарушении права собственности на торговую марку “Итоги” – РИА “Новости”, 25.04.01

Антон Носик: “Методы, используемые в нашей стране противниками свободы слова, вышли из юридической плоскости” – NTV.ru, 23.04.01

Бирюков грозит пожаловаться на Lenta.Ru в Минпечати – Lenta.ru, 25.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Выпуск “Итогов” на Lenta.ru финансируется издательством “Семь дней”23.04.01


Журнал “Итоги” эмигрирует в онлайн17.04.01


Союз Журналистов