Playmedia тянет деньги с AOL

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в среду новостной сайт CNet News, компания Playmedia Systems обратилась в окружной суд Лос-Анджелеса, добиваясь возбуждения дела против корпорации AOL.

Playmedia обвиняет AOL в том, что корпорация использует в программном обеспечении America Online 6.0 for Windows украденные у Playmedia идеи. Свой ущерб Playmedia оценивает в 47 миллионов долларов. Сведения об этом были найдены журналистами в брошюре о текущих вопросах, подлежащих рассмотрению в суде.

Этот иск можно считать прямым продолжением марта 1999 года, когда Playmedia подала в суд на компанию Nullsoft. Разработанный Nullsoft проигрыватель mp3-файлов Winamp, по мнению представителей Playmedia, был создан с помощью заимствования разработанного Playmedia mp3-декодера AMP. Через два месяца судебной канители Nullsoft решила, что проще заплатить за лицензирование своего софта, чем иметь дело с адвокатами и Playmedia.

Впоследствии компания AOL купила Nullsoft за 90 миллионов долларов. После чего руководство Playmedia, видимо, сообразило, что заплатила ей компания Nullsoft, и заплатила за использование своих программ в проигрывателе Winamp, а вовсе не AOL с ее America Online 6.0.
Представители AOL Time Warner не смогли прокомментировать подобное заявление, поскольку пока не получали никакого судебного иска.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AOL

Playmedia

Nullsoft

AOL 6.0 target of MP3 software suit – CNet News, 18.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft дешево отделалась от Bristol Technology22.02.01


Калифорнийский вор программного обеспечения съел улики30.10.00


Суд отклонил претензии Playboy15.09.00