Music.ru открылся в третий раз

Author:

В среду компания Port.ru сообщила об официальном открытии новой версии сайта Music.ru. Теперь этот проект будет существовать в рамках портала List.ru, который, судя по всему, объединит в себе все основные ресурсы слившихся Port.ru и netBridge. Редакция сайта вновь базируется в Москве, а команда, которая будет работать над сайтом, в очередной раз полностью обновлена.

История этого проекта освещалась не раз. Music.ru придумала и начала делать команда, которая в настоящее время занимается проектом Zvuki.ru. В сентябре 1999 года между Port.ru и Music.ru был заключен договор, согласно которому Port.ru стал инвестором и получал 51 процент проекта. Из-за разногласий с Port.ru во взглядах на дальнейшей совместное существование команда Music.ru ушла делать другой проект. 9 февраля 2000 года команда Music.ru перешла на www.zvuki.ru, перенеся туда все содержимое сайта. Port.ru в итоге, вложив в проект 50 тысяч долларов, получил только домен. На этом домене какое-то время компания пыталась сделать музыкальный портал, набрав новую команду. Но об открытии “портовского” Music.ru даже не было сообщено официально, хотя проект худо-бедно и существовал.

В этом контексте, мягко говоря, немного неуклюже выглядит попытка начать раскрутку нового проекта с брендовой рекламы – слишком уж неоднозначное отношение у многих к истории этого бренда. “Music.ru – прямо-таки хрестоматийное сочетание, на уровне “Мама мыла раму”, – приводятся в пресс-релизе слова популярного ныне Найка Борзова. – Первое, что пишут пальцы в командной строке”. При этом www.music.ru – только адрес. В отличии от тех проектов, которые берут адрес в качестве своего названия, этот проект называется все-таки “List музыка”.

Также Port.ru сообщил, что поменялась концепция проекта и Music.ru “должен превратиться в глобальный музыкальный портал, представляющий максимально полную, регулярно обновляющуюся, информацию”. Примерно такая же концепция была и у “старопортовского” Music.ru. Правда, речь идет еще о размещении на сайте легальной музыки в формате MP3 и Real Audio, что до этого в качестве рекламного повода активно использовали только Zvuki.ru.

Впрочем, у нового Music.ru появились дополнительные возможности – связи с музыкантами. Схема сотрудничества со “звездами”, судя по всему, уже отработана компанией netBridge и активно используется – к примеру, в работе интернет-аукциона Molotok.ru. Не даром Music.ru рекламирует тот же Найк Борзов, не раз выставлявший свои лоты в благотворительной части аукциона. Так что на сайте, кроме стандартных рубрик, планируются еще и мастер-классы с известными музыкантами, а также чаты, форумы и видео-конференции с их участием.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Port.ru

List.ru

Music.ru

NetBridge

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Куда идет новый Port.ru28.03.01


Port.ru открыл баннерную сеть, разработанную netBridge20.03.01


Port.ru и netBridge объединились21.02.01


Zvuki.ru распугали пиратов и начали создавать свой MP3-архив24.10.00


Zvuki.ru покидают “Поле”04.09.00